JR北陸本線
西日本旅客鉄道 北陸本線日本貨物鉄道(第2種鉄道事業者) | |
---|---|
北陸本線の特急「サンダーバード」に使用される683系。 | |
基本情報 | |
通称 | 琵琶湖線(米原駅 - 長浜駅間) |
国 | 日本 |
所在地 | 滋賀県、福井県、石川県 |
種類 | 普通鉄道(在来線・幹線) |
起点 | 金沢駅 |
終点 | 米原駅 |
駅数 | 44駅(貨物駅含む) |
電報略号 | ホリホセ |
路線記号 | A(米原駅 - 敦賀駅間) B(近江塩津駅 - 敦賀駅間) |
開業 | 1882年3月10日 |
全通 | 1913年4月1日 |
所有者 | 西日本旅客鉄道 |
運営者 | 西日本旅客鉄道 日本貨物鉄道(第2種鉄道事業者) |
車両基地 | 金沢総合車両所ほか |
使用車両 | 223系・225系(直流) 521系・681系・683系(交流) |
路線諸元 | |
路線距離 | 176.6 km |
軌間 | 1,067 mm(狭軌) |
線路数 | 複線 |
電化区間 | 全区間 |
電化方式 | 直流1,500 V (米原駅 - 敦賀駅(構内含む)間) 交流20,000 V・60 Hz (敦賀駅(構内除く) - 金沢駅間) いずれも架空電車線方式 |
閉塞方式 | 自動閉塞式(下記以外) |
保安装置 | ATS-PおよびATS-SW |
最高速度 | 130 km/h |
北陸本線(ほくりくほんせん)は、滋賀県米原市の米原駅から福井県敦賀市の敦賀駅[注 1]までを結ぶ西日本旅客鉄道、日本貨物鉄道の鉄道路線である。
概要[編集]
ここでは、2024年3月16日以降について詳述する。
東海道本線との起点駅、滋賀県米原駅から北陸の港湾都市、敦賀を結ぶ幹線である。
かつては日本海縦貫線の一翼を担った北陸本線も新幹線開業により経営分割。
- 金沢 - 津幡 - 倶利伽羅間はIRいしかわ鉄道
- 倶利伽羅 - 市振間はあいの風とやま鉄道
- 市振 - 直江津間はえちごトキめき鉄道
という3つの会社に変わり、2024年の敦賀延伸を受け
- 敦賀 - 大聖寺間はハピラインふくい
- 大聖寺 - 金沢間はIRいしかわ鉄道
が受け継ぐことになっている。北陸要素がほぼ0になりそうだが…
今後の動向が気になる路線、それが北陸本線だ。
運行形態[編集]
特急列車[編集]
京阪神・中京対北陸を結ぶ役割を担う特急を運行。
これらは、敦賀〜金沢間を結ぶ北陸新幹線『つるぎ』に接続している。
普通列車[編集]
次の各系統が毎時1本ずつ運行されている。
- 姫路〜米原〜近江塩津(新快速)
- 姫路〜近江塩津〜敦賀(新快速)
- 米原・長浜~敦賀(普通)
北陸新幹線敦賀延伸前[編集]
この節では、2023年3月以降、2024年3月15日以前の北陸本線について執筆する。北陸新幹線金沢延伸前(2011年)については北陸本線の沿線状況を参照。
東海道本線との起点駅、滋賀県米原駅から北陸の一大都市、金沢を結ぶ幹線である。北陸新幹線が金沢まで延伸する前は、新潟県直江津駅までを結ぶ路線であった。
途中には東尋坊や日本海の絶景などが眺められるスポットが多数。京阪神・中京対北陸を結ぶ役割も担う当線は特急サンダーバードやしらさぎなどの特急が運行。現在では廃止や新幹線の名前になったものの、はくたかやかがやき、きらめき(合わせてかがきらと呼ばれていた。)、雷鳥や白鳥など様々な特急が運行されており、特急街道の別名を持っていた。
通行形態[編集]
特急列車[編集]
大阪〜近江塩津〜金沢間で特急サンダーバードが毎時1-2本、名古屋・米原〜金沢間で特急しらさぎが毎時1本運行されている。
福井〜金沢間では特急ダイナスターが朝下り、夜上りで運行されている。また、敦賀→金沢間を結ぶおはようエクスプレスが1本のみ運行されている。
駅の運営形態[編集]
以下に記述する駅以外は、簡易委託駅もしくは無人駅である(ただし簡易委託駅のうち、高月駅・虎姫駅・今庄駅・南条駅・森田駅・丸岡駅・加賀笠間駅・野々市駅の7駅にはPOS端末設置)。
- JR西日本の直営駅(21駅)
- 米原駅(新幹線除く)・長浜駅・木ノ本駅・敦賀駅・武生駅・鯖江駅・福井駅・芦原温泉駅・加賀温泉駅・小松駅・松任駅・金沢駅
- JR西日本金沢メンテックによる業務委託駅(6駅)
- 春江駅・大聖寺駅・粟津駅・能美根上駅・美川駅・西金沢駅
駅一覧[編集]
- (貨):貨物専用駅、◇・■:貨物取扱駅(貨物専用駅を除く。◇は定期貨物列車の発着なし、■はオフレールステーション)
米原駅 - 敦賀駅間[編集]
米原駅 - 長浜駅間は
「琵琶湖線#駅一覧」も参照
「敦賀直流化」も参照
駅ナンバー | 駅名 | 駅間 営業キロ |
累計 営業キロ |
接続路線 | 所在地 | |
---|---|---|---|---|---|---|
JR-A12 | 米原駅 | - | 0.0 | 西日本旅客鉄道:JR-A 琵琶湖線(東海道線) 東海旅客鉄道:東海道新幹線・東海道本線 (CA83) 近江鉄道:本線 |
滋賀県 | 米原市 |
JR-A11 | 坂田駅 | 2.4 | 2.4 | |||
JR-A10 | 田村駅 | 2.3 | 4.7 | 長浜市 | ||
JR-A09 | 長浜駅 | 3.0 | 7.7 | |||
JR-A08 | 虎姫駅 | 5.1 | 12.8 | |||
JR-A07 | 河毛駅 | 2.8 | 15.6 | |||
JR-A06 | 高月駅◇ | 2.6 | 18.2 | |||
JR-A05 | 木ノ本駅 | 4.2 | 22.4 | |||
JR-A04 | 余呉駅 | 4.1 | 26.5 | |||
JR-A03 | 近江塩津駅 | 4.9 | 31.4 | 西日本旅客鉄道:湖西線 (JR-B10) | ||
JR-A02 | 新疋田駅 | 7.8 | 39.2 | 福井県 敦賀市 | ||
JR-A01 | 敦賀駅◇ | 6.7 | 45.9 | 西日本旅客鉄道:北陸本線(武生方面)・小浜線 |
駅の運営形態[編集]
以下に記述する駅以外は、簡易委託駅もしくは無人駅である(ただし簡易委託駅のうち、高月駅・虎姫駅の2駅にはPOS端末設置)。
- JR西日本の直営駅(4駅)
- 米原駅(新幹線除く)・長浜駅・木ノ本駅・敦賀駅
その他特筆区間[編集]
経営移管区間[編集]
- 北陸新幹線金沢延伸によって第三セクターに移管された区間。金沢駅 - 倶利伽羅駅間はIRいしかわ鉄道、倶利伽羅駅 - 市振駅間はあいの風とやま鉄道、市振駅 - 直江津駅間はえちごトキめき鉄道に移管された。なお、移管に際しては糸魚川〜梶屋敷間の交直流デッドセクションは維持されたままで、米原〜敦賀間のように直流転換が行われた区間はない。
- この区間の現状の詳細については「ハピラインふくい線」「IRいしかわ鉄道線」「あいの風とやま鉄道線」「えちごトキめき鉄道日本海ひすいライン」を参照
沿革[編集]
北陸本線の歴史参照。
その他[編集]
北陸新幹線の開業により、金沢より先の区間が第三セクターでの運営となり、2024年春の敦賀までの延伸で第三セクター区間が更に長くなった。なお、西日本旅客鉄道による案内では、長浜駅から金沢方面を北陸線として呼称していた。
運用上、東海道本線の京都駅からこの路線の長浜駅までの区間を琵琶湖線の愛称区間としているため、西日本旅客鉄道による案内では、米原駅から長浜駅までは琵琶湖線を呼称しており、長浜駅から木ノ本方面を北陸線として呼称すると思われる。
注[編集]
外部リンク[編集]
- 北陸線:JR西日本 列車走行位置
- 北陸線・琵琶湖線:JR西日本 列車走行位置
- 嶺南地域鉄道整備について - 福井県
- 並行在来線の概要 - 石川県
- 並行在来線の概要 - 新潟県