朝鮮民主主義人民共和国の著名人一覧

出典: 謎の百科事典もどき『エンペディア(Enpedia)』
ナビゲーションに移動 検索に移動

朝鮮民主主義人民共和国の著名人一覧(ちょうせんみんしゅしゅぎじんみんきょうわこくのちょめいじんいちらん)

目次

職業別人名録[編集]

朝鮮労働党中央[編集]

朝鮮労働党地方委員会[編集]

平壌直轄市[編集]

  • 車熙林
    • チャ・フィリム、朝鮮労働党平壌直轄市委員会委員長
  • 金秀吉
    • キム・スギル、前朝鮮労働党平壌直轄市委員会委員長
  • 文京徳
    • ムン・ギョンドク、朝鮮労働党平壌直轄市委員会責任秘書
  • キム・ボンソク、平壌市委員会副委員長
西城区域[編集]
  • 西城区域党委員会委員長チェ・ジョンエ
平川区域[編集]
  • 平川区域党委員会委員長リ・ジナム
  • 平川区域党委員会副委員長チョ・テグク

開城特別市[編集]

羅先特別市[編集]

南浦特別市[編集]

咸鏡北道[編集]

咸鏡南道[編集]

平安北道[編集]

平安南道[編集]

黄海北道[編集]

黄海南道[編集]

江原道[編集]

慈江道[編集]

両江道[編集]

朝鮮社会民主党[編集]

  • 朝鮮社会民主党中央委員会副委員長リ・グムチョル

天道教青友党[編集]

地方人民委員会[編集]

平壌直轄市[編集]

開城特別市[編集]

羅先特別市[編集]

南浦特別市[編集]

咸鏡北道[編集]

咸鏡南道[編集]

平安北道[編集]

新義州市[編集]

平安南道[編集]

黄海北道[編集]

沙里院市[編集]
松林市[編集]
谷山郡[編集]
金川郡[編集]
麟山郡[編集]
鳳山郡[編集]
祥原郡[編集]
瑞興郡[編集]
遂安郡[編集]
勝湖郡[編集]
新渓郡[編集]
新坪郡[編集]
延山郡[編集]
燕灘郡[編集]
銀波郡[編集]
長豊郡[編集]
中和郡[編集]
兎山郡[編集]
平山郡[編集]
黄州郡[編集]

江原道[編集]

通川郡[編集]
  • 通川郡人民委員会部長
    • リ・ミョンヒ

慈江道[編集]

両江道[編集]

農林水畜産業[編集]

農業[編集]

平壌[編集]
  • 万景台区域
    • 区域協同農場経営委員会
      • キム・ヨンチュン(김영춘・課長)
    • 万景台野菜専門農場
      • キム・テヒョン(김태현・技師長)
    • クムチョン野菜専門農場
      • キム・グァンソク(김광석・技師長)
    • リョンサン野菜専門農場
      • カン・ソンノク(강성록・技師長)
      • リ・ミョンソン(리명성・作業班長)
    • ウォルロ野菜専門農場
      • キム・ソンチョル(김성철・技師長)
    • チルゴル野菜専門農場
      • チャン・グァンヒョク(장광혁・作業班長)
    • ポンス野菜専門農場
      • ホン・インナム(홍인남・技師長)
    • 万景台区域温室きのこ工場
      • ヨム・グムチョル(염금철・技術員)
  • 船橋区域
    • ソンギョきのこ工場
      • キム・ヨングム(김영금・技術準備員)
  • 普通江区域
    • 柳京きのこ工場
      • チャン・チョルグク(장철국・室長)
      • リ・ヨンボク(리영복・作業班長)
      • パク・チョロ(박철호・責任技師)
  • 兄弟山区域
    • 区域協同農場経営委員会
      • チャ・ミョンド(차명도・技師長)
    • シンミ野菜専門協同農場
      • チョ・ギホ(조기호・管理委員会委員長)
      • パク・チョヌン(박천웅・技師長)
      • ファン・チョル(황철・作業班長)
      • リ・オクスン(리옥순・分組長)
    • ヒョンサン野菜専門協同農場
      • キム・ウォンチョル(김원철・技師長)
      • カン・ウォンソク(강원석・第一作業班技術員)
    • チョンナム野菜専門協同農場
      • パク・ウン(박웅・管理委員会委員長)
  • 楽浪区域
    • 区域協同農場経営委員会
      • ハン・ヒョンサム(한현삼・技師長)
    • リョンホ協同農場
      • キム・チュンソン(김춘선・技師長)
    • ソンナム協同農場
      • キム・スンチョル(김승철・作業班長)
    • ピョクシド協同農場
      • キム・ヨンチョル(김영철・技師長)
    • ナムサ協同農場
      • オ・ヨンチョル(오영철・技術員)
  • 力浦区域
    • 区域協同農場経営委員会
      • チョン・ヨンスク(정영숙・委員長)
    • 力浦野菜専門協同農場
      • カン・ボンナム(강봉남・技師長)
      • チョ・ソンイル(조성일・部員)
      • チャン・ボンファン(장봉환・作業班技術員)
    • ソサムジョン野菜専門協同農場
      • チョン・ソンナム(정성남・技師長)
    • セウムル野菜専門協同農場
      • オ・ジョンスク(오정숙・管理委員会委員長)
      • キム・スンイル(김승일・技師長)
    • テヒョン野菜専門協同農場
      • ハン・ジョンチョル(한정철・技師長)
      • ロ・ソンイル(로성일・作業班長)
  • 江東郡
    • 邑協同農場
      • チュ・グムソク(주금석・技師長)
    • ポンファ協同農場
      • キム・ファスク(김화숙・管理委員会委員長)
    • サムドゥン工芸専門協同農場
      • ホ・スノク(호순옥・管理委員会委員長)
    • 大同江果樹総合農場
      • リョム・サンソン(렴상선・分場長)
  • 江南郡
    • 郡協同農場経営委員会
      • シン・グァンボン(신관봉・委員長)
      • キム・リョンセ(김룡세・課長)
    • 邑協同農場
      • チュ・グムソク(주금석・技師長)
    • マジョン協同農場
      • ユン・ミョンソン(윤명성・作業班長)
    • チャンギョ協同農場
      • キム・ソンゴン(김성건・作業班長)
    • トンジョン協同農場
      • ラ・ミョンシク(라명식・管理委員会委員長)
    • コウプ協同農場
      • パク・チャンジュン(박창준・作業班長)
  • 三石区域
    • チャンスウォン協同農場
      • シン・チュンソク(신춘석・技師長)
      • キム・スンチョル(김순철・技師長)
      • チョ・ウンチョル(조은철・技術員)
  • 寺洞区域
    • 区域協同農場経営委員会
      • チョ・グァンチョル(조광철・課長)
    • チャンチョン野菜専門協同農場
      • キム・ミョンヨン(김명연・管理委員会委員長)
      • リ・ヘヨン(리혜영・分組長)
      • リム・セオク(림세옥・農場員)
      • キム・スンシル(김승실・農場員)
    • オリュ野菜専門協同農場
      • キム・スンニョ(김순녀・部員)
      • ソン・スニ(송순희・作業班長)
    • トクドン野菜専門協同農場
      • チョン・ホチョル(전호철・管理委員会委員長)
    • ソンシン野菜専門協同農場
      • キム・ヨンピル(김영필・分組長)
      • ファン・ウンシル(황은실・分組長)
    • リヒョン野菜専門協同農場
      • ファン・ドキョン(황덕현・作業班長)
      • ユ・チョル(유철・部員)
      • チャン・スリム(정수림・農場員)
  • 大城区域
    • テソン野菜専門農場
      • リ・マンチョル(리만철・分組長)
      • チャン・ミョンオク(장명옥・農場員)
    • 金日成総合大学きのこ工場
      • ハン・スンニョ(한순녀・工場長」
      • チョン・グァンナム(정광남・研究士)
  • 順安区域
    • 区域協同農場経営委員会
      • パク・イヌァン(박인환・委員長)
    • テガム協同農場
      • ハム・ヨンヒ(함영희・作業班長)
    • 順安協同農場
      • ホン・スノク(홍순옥・農場員)
南浦[編集]
  • 南浦市農村経理委員会
    • キム・ヨンギル(김용길・処長)
  • 港口区域
    • ウサン協同農場
      • コ・ジョンチョル(고정철・部員)
    • トジ協同農場
      • パク・グァンヨン(박광영・作業班長)
  • 千里馬区域
    • 区域協同農場経営委員会
      • チェ・ジョンウ(최정우・技師長)
    • コチャン野菜専門協同農場
      • キム・チョル(김철・技術員)
    • カンソン協同農場
      • ホン・ヨンソク(홍영석・技師長)
  • 江西区域
    • 区域協同農場経営委員会
      • チ・ハクチョル(지학철・委員長)
羅先[編集]
開城[編集]
  • 板門区域
    • リョンジョン協同農場
      • リ・ホシル(리호실・管理委員会委員長)
    • パンムンジョム協同農場
      • パク・スンチョル(박순철・管理委員会委員長)
      • ハン・テヨン(한태영・部員)
平安北道[編集]
  • 新義州市
    • ソカ協同農場
      • キム・ドンハク(김동학・技師長)
  • 朔州郡
    • 邑協同農場
      • キム・グムァ(김금화・畜産作業班班長)
      • チュ・ミョングム(주명금・分組長)
  • 宣川郡
    • ウンジョン協同農場
      • チャ・ジョンドク(차정덕・第5作業班技術員)
  • 泰川郡
    • ウヌン協同農場
      • シン・グァンフン(신광훈・第5作業班技術員)
    • テチョンきのこ工場
      • ペク・ヒョンチョル(백현철・技師)
      • キム・ジニャン(김진향・作業班長)
  • 雲田郡
    • ウナ協同農場
      • パク・ミファ(박미화・管理委員会委員長)
  • 定州市
    • イレ協同農場
      • シン・グァンヒョク(신광혁・第2作業班技術員)
  • 鉄山郡
    • 鉄山郡野菜温室
      • キム・ジョングム(김정금・管理工)
    • ミョンアム協同農場
      • チョン・サンドク(정상덕・作業班長)
  • 塩州郡
    • 郡協同農場経営委員会
      • リ・ヨンホ(리영호・委員長)
    • イングァン協同農場
      • チャン・グァンナム(장광남・作業班長)
    • ナマプ協同農場
      • リ・ハクチョン(리학천・技師長)
      • オ・ミョングァン(오명관・作業班長)
    • トンソン協同農場
      • アン・ヨンエ(안영애・管理委員会委員長)
    • ネジュン協同農場
      • ペク・オン(백언・管理委員会委員長)
  • 郭山郡
    • 郡協同農場経営委員会
      • キム・イノ(김인호・技師長)
    • ロハ協同農場
      • リ・ジェナム(리재남・作業班長)
平安南道[編集]
  • 平城市
    • 市協同農場経営委員会
      • キム・ミョンナム(김명남・技師長)
    • ペクソン協同農場
      • キム・ギョンス(김경수・管理委員会委員長)
    • ポンハク野菜専門協同農場
      • キム・ヨンスク(김영숙・管理委員会委員長)
    • 平城きのこ工場
      • ペク・ミョンジン(백명진・責任技師)
  • 平原郡
    • 郡協同農場経営委員会
      • リ・ヨンシク(리연식・技師長)
    • ウォヌァ協同農場
      • ハン・ソンイ(한송이・管理委員会委員長)
  • 北倉郡
    • ナムサン協同農場
      • ユ・ソンチョル(유성철・作業班長)
  • 粛川郡
    • テルン農場
      • リ・グァンイル(리광일・技師長)
    • トンアム協同農場
      • リ・ミョンイル(리명일・技師長)
    • ヨルトゥサムチョン農場
      • キム・ヨンギル(김영길・管理委員会委員長)
      • ソン・ソンジェ(송선재・技師長)
      • ハン・ボンスク(한봉숙・作業班長)
      • ペク・ジョンサム(백정삼・分組長)
  • 順川市
    • 市協同農場経営委員会
      • キム・ヨンボム(김영범・技師長)
    • スボク協同農場
      • キム・ヨンナム(김영남・作業班長)
  • 孟山郡
    • チョオン協同農場
      • キム・ジョンサム(김정삼・青年作業班班長)
      • リ・ソンナム(리성남・責任技師)
      • ヒ・ワンソン(히완성・初級団体委員長)
      • リ・ミョングク(리명국・分組長)
      • リャン・グミョク(량금혁・農場員)
  • 大同郡
    • 郡協同農場経営委員会
      • ソン・ミョンチョル(송명철・委員長)
    • チャンサン協同農場
      • ヤン・チス(양치수・管理委員会委員長)
      • チャ・ヨンファ(차영화・農場員)
    • コサン協同農場
      • クォン・チョルナム(권철남・第7作業班作業班長)
黄海北道[編集]
  • 沙里院市
    • ムニョン協同農場
      • カン・インチョル(강인철・作業班長)
    • テソン野菜温室農場
      • パク・ヘスク(박혜숙・作業班長)
      • チェ・グァンソク(최광석・技術員)
  • 谷山郡
    • 郡協同農場経営委員会
      • リュ・ミョングム(류명금・委員長)
    • トクチュン協同農場
      • ハン・チュニョン(한춘영・管理委員会委員長)
      • キム・ヨンチョル(김명철・作業班長)
      • リ・ボクチュン(리복춘・分組長)
      • チュ・マンギル(주만길・分組長)
      • キム・ソンエ(김성애・運転手)
  • 新渓郡
    • テソン野菜温室農場
      • リ・ブニ(리분희・支配人)
  • 遂安郡
    • サンボク協同農場
      • リ・ウンジェ(리운재・作業班長)
    • チャウィ協同農場
      • チャ・ミョンイル(차명일・技師長)
  • 鳳山郡
    • 郡協同農場経営委員会
      • シン・インスク(신인숙・委員長)
    • マチョン農場
      • キム・ビョンジン(김병진・技師長)
  • 中和郡
    • 郡協同農場経営委員会
      • キム・グムチョル(김금철・委員長)
  • 新坪郡
    • 邑協同農場
      • リ・チュンナム(리충남・技師長)
  • 燕灘郡
    • 郡協同農場経営委員会
      • ホン・ミョンチョル(홍명철・委員長)
    • 邑協同農場
      • パク・ヒョンスク(박현숙・作業班長)
    • スボン協同農場
      • キム・グァンナム(김광남・作業班長)
    • ウォルリョン協同農場
      • キム・チュンボン(김춘봉・管理委員会委員長)
    • 燕灘郡野菜温室
      • リム・ギヨン(림기연・責任者)
黄海南道[編集]
  • 海州市
    • チャンバン協同農場
      • キム・ミョンシル(김명실・作業班長)
  • 信川郡
    • 郡協同農場経営委員会
      • キム・カンヨン(김강용・技師長)
    • シンチョン郡野菜温室
      • キム・ソンボク(김선복・責任者)
  • 安岳郡
    • リョンサン協同農場
      • オ・ヨンチョル(오영철・管理委員会委員長)
  • 青丹郡
    • 郡協同農場経営委員会
      • ヤン・ヨンギル(양영길・委員長)
      • パク・チョルナム(박철남・課長)
      • ユン・リャンソク(윤량석・技師長)
  • 延安郡
    • 郡協同農場経営委員会
      • ミン・ヒョング(민현구・技師長)
  • 載寧郡
    • 郡協同農場経営委員会
      • ペ・サンジク(배상직・技師長)
    • サムジガン協同農場
      • リ・ウォンジェ(리원재・技師長)
      • キム・ホンスン(김홍순・作業班長)
  • 殷栗郡
    • サムニ協同農場
      • リ・チャンマン(리창만・作業班長)
    • ウンニュル果樹農場
      • ホン・インチョル(홍인철・支配人)
  • 北青郡
    • リョンジョン果樹農場
      • ハン・ミョンヒ(한명희・支配人)
  • 康翎郡
    • 郡協同農場経営委員会
      • リ・ミョンイル(리명일・技師長)
    • プポ協同農場
      • カン・チョリョン(강철영・管理委員会委員長)
      • チョン・ミョンスク(정명숙・農場員)
  • 甕津郡
    • 郡協同農場経営委員会
      • ホン・ミョンイル(홍명일・委員長)
    • キンコゲ協同農場
      • ソン・ジョンエ(송정애・管理委員会委員長)
  • 白川郡
    • 郡協同農場経営委員会
      • ウ・ジョンソル(우종설・技師長)
咸鏡北道[編集]
  • 清津市
    • 市協同農場経営委員会
      • リ・ムンソプ(리문섭・技師長)
    • ノンポ野菜専門協同農場
      • キム・グァンホ(김광호・第5作業班技術員)
  • 吉州郡
    • 郡協同農場経営委員会
      • ハン・サンヒョク(한상혁・委員長)
  • 明澗郡
    • 郡協同農場経営委員会
      • リム・ハクソン(림학송・委員長)
  • 花台郡
    • 邑協同農場
      • ソク・ホ(석호・管理委員会委員長)
    • チョ・グミ(조금희・作業班長)
  • 漁郎郡
    • 郡協同農場経営委員会
      • ロ・イリョン(로일현・委員長)
  • 鏡城郡
    • 郡協同農場経営委員会
      • オ・ヒョギル(오혁일・技師長)
    • チュンピョン野菜温室農場
      • キム・ギョンイル(김경일・責任部員)
      • ハン・ソヌィ(한선휘・革命事績教養室講師)
      • キム・リョンス(김룡수・分組長)
咸鏡南道[編集]
  • 高原郡
    • 郡協同農場経営委員会
      • ファ・ウォンジン(화원진・課長)
  • 金野郡
    • 郡協同農場経営委員会
      • タク・ウォナ(탁원하・委員長)
    • シンダム協同農場
      • チョ・オクシル(조옥실・技師長)
    • プンソン協同農場
      • リ・ジョングク(리종국・管理委員会委員長)
      • パン・ギョンナム(방경남・農場員)
両江道[編集]
  • 恵山市
    • ロドン協同農場
      • キム・チョンフン(김청훈・作業班長)
  • 三池淵市
    • 市協同農場経営委員会
      • ウォン・テクボム(원택범・委員長)
    • チュンフン農場
      • リ・スンチョン(리순천・管理委員会委員長)
    • 三池淵野菜温室農場
      • リ・ホソン(리호송・支配人)
  • 大紅湍郡
    • 5号農場
      • キム・グァンホ(김광호・管理委員会委員長)
慈江道[編集]
  • 熙川市
    • ヨクピョン野菜専門協同農場
      • オ・ヘヨン(오혜영・管理委員会委員長)
  • 長江郡
    • 郡協同農場経営委員会
      • リ・ソンシク(리성식・技師長)
    • 邑協同農場
      • パク・オキ(박옥희・管理委員会委員長)
江原道[編集]
  • 元山市
    • チュクサン野菜専門協同農場
      • ソン・ジョンヒ(송정희・技師長)
    • ヒョンドン野菜専門協同農場
      • パク・ソンヒョク(박성혁・管理委員会委員長)
  • 安辺郡
    • サピョン協同農場
      • キム・ヨンシク(김영식・管理委員会委員長)
  • 洗浦郡
    • サムバン鹿牧場
      • リム・ジョンスン(림정순・支配人)
      • ソク・グァンイル(석광일・分組長)
  • 鉄原郡
    • マバン協同農場
      • ハ・ヨンスク(하영숙・作業班長)
    • ペンノサン協同農場
      • シン・チョリ(신철희・管理委員会委員長)
    • ウェハク協同農場
      • シン・リョンチョル(신룡철・管理委員会委員長)
      • リ・チョルソン(리철성・農場員)
  • 金剛郡
    • シンネ協同農場
      • キム・ヨンソン(김영선・管理委員会委員長)
    • ソクサ協同農場
      • キム・ジェムン(김재문・作業班長)

農業関連産業[編集]

平壌[編集]
  • 万景台区域
    • 万景台区域農機械作業所
      • キム・ミョンジン(김명진・労働者)
南浦[編集]
羅先[編集]
開城[編集]
平安北道[編集]
  • 朔州郡
    • 朔州郡有機質複合肥料工場
      • チョン・スノク(전순옥・支配人)
平安南道[編集]
黄海北道[編集]
  • 燕灘郡
    • 燕灘郡有機質複合肥料工場
      • キム・ムンギル(김문길・作業班長)
      • リム・チョルチュ(림철주・部員)
  • 新渓郡
    • 新渓郡農機械作業所
      • リ・ヨンチョル(리영철・支配人)
黄海南道[編集]
咸鏡北道[編集]
咸鏡南道[編集]
慈江道[編集]
両江道[編集]
江原道[編集]

水産業[編集]

平壌[編集]
  • 船橋区域
    • ソンギョ区域網檻[1]養魚事業所
      • キム・ヨンチョル(김영철・作業班長)
  • 楽浪区域
    • 平壌ナマズ工場
      • パク・ヨンノク(박영록・支配人)
      • チョン・チャンオク(전창옥・作業班長)
      • チュ・ガラム(주가람・課長)
南浦[編集]
  • 臥牛島区域
    • ナムポテギョン水産事業所
      • パク・スンイル(박승일・支配人)
羅先[編集]
開城[編集]
平安北道[編集]
  • 泰川郡
    • テチョン郡鮰魚事業所
      • ヨン・チョルミン(영철민・作業班長)
平安南道[編集]
  • 安州市
    • 安州鮰魚[2]事業所
      • キム・サンヒョク(김상혁・支配人)
  • 平原郡
    • ハンチョン水産事業所
      • ハン・ユニョク(한윤혁・部員)
黄海北道[編集]
  • 瑞興郡
    • ポマン養魚事業所
      • チェ・ヨンギョ(최영교・責任技師)
黄海南道[編集]
咸鏡北道[編集]
  • 金策市
    • キムチェクテギョン水産総合企業所
      • チェ・グォンス(최권수・支配人)
      • チェ・ソンヒ(최성희・設計員)
咸鏡南道[編集]
  • 金野郡
    • ファポ養魚事業所
      • チョン・グクチョル(전국철・部員)
慈江道[編集]
両江道[編集]
江原道[編集]
  • 元山市
    • 江原道水産事業所
      • キム・ミョンボク(김명복・船長)
      • チェ・ヨンジン(최영진・責任技師)
      • ロ・スギョン(로수경・加工工)

畜産業[編集]

平壌[編集]
  • 平壌市
    • 平壌食肉生産加工連合企業所
      • リュ・ヨンス(류영수・労働者)
  • 万景台区域
    • マンギョンデ鶏工場
      • パク・セチョル(박세철・支配人)
      • オ・グァンイル(오광일・技師長)
南浦[編集]
羅先[編集]
  • 先鋒地区
    • 先鋒ウサギ牧場
      • パク・ヨンチョル(박영철・支配人)
開城[編集]
平安北道[編集]
  • 亀城市
    • ナムサン畜産専門協同農場
      • ロ・リョノ(로련호・分場長) 부원 양만성
  • 泰川郡
    • テチョン青年ウサギ牧場
      • キム・グァンナム(김광남・部員)
平安南道[編集]
黄海北道[編集]
  • 鳳山郡
    • ウンジョン畜産専門協同農場
      • チョ・チョルソン(조철성・管理委員会委員長)
      • キム・ヒョニル(김현일・管理委員会副委員長)
黄海南道[編集]
咸鏡北道[編集]
咸鏡南道[編集]
  • 金野郡
    • 郡青年牧場
      • キム・ギョンフン(김경훈・部員)
慈江道[編集]
両江道[編集]
江原道[編集]
  • 元山市
    • サムバン鹿牧場
      • ウォン・グァンへ(원광해・作業班長)
      • リ・クムボク(리금복・放牧工)

林業[編集]

平壌[編集]
南浦[編集]
  • 千里馬区域
    • 区域山林経営所
      • チェ・ヒョンス(최현수・責任技師)
羅先[編集]
開城[編集]
平安北道[編集]
  • 新義州市
    • 平安北道養苗場
      • チェ・ヒョク(최혁・作業班長)
  • 泰川郡
    • 郡山林経営所
      • ソヌ・ヨンシム(선우영심・技師長)
      • パク・ジョンギル(박정길・部員)
      • キム・ビョンイ(김병이・部員)
  • 宣川郡
    • 郡山林経営所
      • チェ・サンニョル(최상렬・部員)
平安南道[編集]
  • 平城市
    • 市山林経営所
      • リ・ソンジュン(리성준・支配人)
      • チャン・ヨンナム(장용남・責任技師)
      • リ・ハクチョル(리학철・部員)
      • キム・オクチョル(김억철・作業班長)
      • リ・イルラム(리일남・労働者)
  • 大同郡
    • 郡山林経営所
      • キム・ギョンス(김경수・支配人)
      • ハン・スンゴン(한승건・責任技師)
    • トクァ里山林監督署
      • シン・チョルス(신철수・山林監督員)
  • 文徳郡
    • 郡山林経営所
      • リ・ヒョクチョル(리혁철・部員)
  • 殷山郡
    • ウンサン栗苗木農場
      • リ・ドキ(리덕희・支配人)
  • 北倉郡
    • 郡山林経営所
      • ハン・インジェ(한인재・作業班長)
  • 成川郡
    • 郡山林経営所
      • リ・ヨンイル(리용일・支配人)
黄海北道[編集]
  • 沙里院市
    • 黄海北道養苗場
      • リム・グァンヒョク(림광혁・3大革命小組員)
      • チョン・ミョングク(정명국・3大革命小組員)
  • 松林市
    • 朝鮮人民軍第122号養苗場[3]
      • ホ・チョル(허철・支配人)
      • ジョン・チョルジン(전철진・技師長)
  • 中和郡
    • 郡山林経営所
      • ソン・チャンソプ(송창섭・責任技師)
  • 麟山郡
    • 郡山林経営所
      • キム・チェフン(김최훈・支配人)
      • キム・ソッキュ(김석규・部員)
黄海南道[編集]
  • 殷栗郡
    • 郡山林経営所
      • リ・イルス(리일수・支配人)
  • 松禾郡
    • 郡山林経営所
      • キム・スンナム(김순남・支配人)
咸鏡北道[編集]
咸鏡南道[編集]
慈江道[編集]
  • 江界市
    • 市山林経営所
      • ソル・ジョンヒョク(설정혁・職場長)
  • 城干郡
    • 郡山林経営所
    • ピョラ山林監督分所
      • シン・ドンホ(신동호・分所長)
両江道[編集]
江原道[編集]
  • 元山市
    • 江原道養苗場
      • リ・ムンチョル(리문철・責任技師)
  • 江原道山林監督局
    • リ・チョルジン(리철진・局長)
    • チャン・ギョンス(장경수・部員)
    • シン・ドンウン(신동운・課長)
  • 元山市
    • 市山林経営所
      • チョン・ヨンチョル(전용철・支配人)
  • 金化郡
    • 郡山林経営所
      • チャン・ジョンホ(장정호・支配人)
  • 洗浦郡
    • 郡山林経営所
      • ユ・ナムチョル(유남철・責任技師)
    • フピョン地区監督分所
      • クォン・ドギョン(권덕용・分所長)
  • 通川郡
    • 郡山林経営所
      • ソン・チョルジュン(손철준・支配人)

食品加工業[編集]

平壌市[編集]

普通江区域[編集]
  • ウナテソン食料工場
    • チェ・ジンスク(최진숙・支配人)
    • ユン・ミョンヒ(윤명희・職場長)
  • リュギョン納豆工場
    • リ・グムチョル(리금철・室長)
  • リュギョンキムチ工場
    • キム・ジナク(김진학・技術準備員)
  • ヒョンジェサン食料工場
    • チョ・サンフン(조상훈・責任技師)
船橋区域[編集]
  • 平壌基礎食品工場
    • リ・グニル(리근일・支配人)
    • キム・ソンミン(김성민・副支配人)
    • リ・チョルリョン(리철룡・所長)
    • ユ・ヒョンチョル(유형철・副職場長)
    • チェ・ミョンジュ(최명주・菌培養工)
  • 平壌穀産工場
    • パク・ヒョンチョル(박형철・支配人/博士)
    • ソ・ジョンニム(서정림・革命事績室講師)
    • チョン・ドンチョル(전동철・部員)
    • オム・ヒョンチョル(엄현철・職場長)
    • チョン・ミヨン(정미영・労働者)
    • キム・イルポン(길일봉・労働者)
龍城区域[編集]
  • リョンブク食料工場
    • キム・ソンチョル(김성철・部員)
    • キム・ギョンヒ(김경희・技術準備員)
楽浪区域[編集]
  • 平壌テギョン海苔加工工場
    • チェ・ミオク(최미옥・支配人)
    • パク・ヘヨン(박혜영・部員)
  • 平壌とうもろこし加工工場
    • ソン・グァンミン(송광민・部員)
    • キム・ジョンハク(김정학・部員)
    • リ・スネ(리순애・技術準備員)
    • キム・チョルリョン(김철룡・作業班長)
  • ランナン食料工場
    • ワン・スノク(왕순옥・作業班長)
牡丹峰区域[編集]
  • テソンモラン飲料分事業所
    • チャン・ジョンナン(장정란・支配人)
    • チャ・ヨンミ(차영미・分析工)
大同江区域[編集]
  • 大同江食料工場
    • キム・ギョンジン(김경진・作業班長)
    • リュ・ミョンチョル(류명철・労働者)
平川区域[編集]
  • 平壌子供食料品工場
    • チャ・ソンチョル(차성철・技師長)
    • リ・ヨンヒ(리영희・職場長)
    • キム・オクソン(김옥선・職場長)
万景台区域[編集]
  • クムソン食料工場
    • チョン・グンチョル(정근철・技師長)
    • リ・ギョンスン(리경순・労働者)
  • キョンフン銀河水飲料工場
    • リ・ヨンチョル(리영철・副支配人)
寺洞区域[編集]
  • 大同江ビール工場
    • リ・ポンハク(리봉학・支配人)
    • リ・ヨンス(리영수・作業班長)
江東郡[編集]
  • 大同江果樹総合加工工場
    • パク・ウルリョン(박운룡・課長)
    • ペ・ソンイル(배성일・所長)
    • パク・スンボム(박승범・作業班長)

南浦[編集]

江西区域[編集]
  • カンソ薬水工場薬水沐浴湯
    • キム・ヨンスン(김영순・責任者)
龍岡郡[編集]
  • クァンニャン湾製塩所
    • シン・ドンホ(신동호・支配人)

羅先[編集]

開城[編集]

平安北道[編集]

昌城郡[編集]
  • チャンソン食料工場
    • チェ・ヨンチョル(최영철・部員)

平安南道[編集]

順川市[編集]
  • スンチョン飲料工場
    • キム・グァンソン(김광성・支配人)
  • スンチョンたばこ工場
    • チャ・ジョングン(차정근・部員)

咸鏡北道[編集]

咸鏡南道[編集]

高原郡[編集]
  • ファンチョリョン泉水工場
    • チェ・ミョンチョル(최명철・部員)

黄海北道[編集]

黄海南道[編集]

慈江道[編集]

両江道[編集]

三池淵市[編集]
  • サムジヨンドゥルチュク[4]飲料工場
    • キム・ソクチョル(김석철・支配人)
    • リュ・グァンナム(류광남・部員)

江原道[編集]

元山市[編集]
  • ソンドウォン総合食料工場
    • リム・スニ(림순희・支配人)
    • ヨム・グミ(염금희・課長)
  • カルマ食料工場
    • チェ・ヨンへ(최영해・部員)
  • マシンニョン泉水工場
    • ソン・ヨンジュ(송영주・部員)
    • ホン・ギョンナム(홍경남・管理工)
文川市[編集]
  • ムンチョン市食料工場
    • チョン・ピョンオク(정평옥・支配人)
    • キム・ソンニョ(김선녀・作業班長)
所在地不明[編集]
  • 高麗食料加工工場
    • ハン・ソクマン(한석만・支配人)
    • ヒョン・イル(현일・技術準備員)
    • チェ・ボクスン(최복순・作業班長)

軽工業[編集]

순안대성피복공장 초급청년동맹위원장 리향 희천 희천은하피복공장 지배인 정이영희 청진 포항 포항피복공장 지배인 김영실 선교 평양일용품공장 연구사 최충열 만경대혁명사적지기념품공장 지배인 리병호

                   부원 오영수
                   로동자 전경웅

평천고려약공장 생산준비원 최영철

                   기사 윤진옥

평양식료품포장재공장 기사장 리경선 함흥영예군인수지일용품공장 과장 김철 해주구두공장 지배인 안광오 류원신발공장 지배인 김윤순

                    기사장 임의웅
                    직장장 강현숙
                    실장 김연순
                    부원 룡청해

평양가방공장 지배인 리은정       기사장 박철준

                   부원 최영희
                   직장장 김춘심
                   재봉공 신명옥
                              김인숙
                   로동자 한충혁

선교 선교편직공장 기사장 박승룡 평천 평양양말공장 직장장 함윤혁

                            기사장 리정남

락랑영예군인수지일용품공장 지배인 강남익

                   기사장 김득수
                   작업반장 안성철
                   로동자 권정철
                        박영수

평성합성가죽공장 부원 김봉철 평양모포가공사업소 박선희 기술준비원 김정숙평양제사공장 지배인 김명환

             과장 전창일
                 안광재
             실장 리혜성
             직장장 리성일
             기사장 최인철
             조사공 김정향
             부기사장 강국철
             작업반장 조은경

신의주가방공장 지배인 박정철 원산영예군인가방공장 책임기사 리창률 원산구두공장 강사 차정옥

         기사장 조명식

사리원은하피복공장 기사장 김철 신의주은하타올공장 지배인 리광식 강계가방공장 지배인 김순희 평양구두공장 기사장 박용찬 민들레학습장공장 부원 한정훈

           직장장 박봉혁
                황희경
                천철준
           기사장 최철민
           기사 김철범
           로동자 오인석

사리원은하피복공장 기사장 김철 신의주은하타올공장 지배인 리광식 신의주방직공장 기사장 량철웅 사리원방직공장 초급청년동맹위원장 김혁철

김정숙평양방직공장 직장초급청년동맹위원장 리현심

             고장 림수혁
             작업반장 임호숙
             기사장 리용근
             직장장 문경실
             직포공 한명희
             조방공 문영심
             로동자 방진향
             강사 김일신
                 김진희

평양화장품공장 부원 김은희

          기사장 강민심
          연구사 김금성
          직장장 유현숙
               김설희
          화장품연구소 부소장 김복실
                    실장 문봉희

신의주화장품공장 기술준비원 김명희 룡악산비누공장 실장 정명화        심학철        부원 지경화

          기사장 로길찬
          작업반장 윤금주

묘향화장품공장 책임기사 김영심 오일건강음료종합공장 기사 장옥영 청진가방공장 지배인 한은경

         작업반장 김광숙

대동강주사기공장 강사 리경순

            기사장 강시철

원산영예군인가방공장 로동자 정신란 중구역 애국편직물공장 지배인 강명국 강선비닐박막공장 지배인 우재명

            부원 홍성애

평양피복공장 기사장 김기훈

              박형심

평양시인쇄공장 로동자 리인혜 연탄군화학일용품공장 지배인 조인석 평양치과위생용품공장 기사장 문영순

              직장장 오광국
                    김철석
              치과위생용품연구소 소장 전철진
                           실장 김진순

나래도자기공장 부원 안명성       실장 리향미 함흥편직공장 지배인 권인숙 평양양말공장 직장장 함윤혁

         강사 로영복

중 평양종합인쇄공장 부기사장 박진섭 형제산 하당은하피복공장 지배인 조명숙

                 작업반장 김영희


重化学工業[編集]

보건산소공장 작업반장 김혁일 보건산소공장 지배인 김정철

                    책임기사 염해일
                    부원 윤상일

선경칠감공장 책임기사 림승호  력포 산림기자재공장 로동자 김은정 대동강축전지공장과장 림미옥 평양려객차고무제품공장 지배인 김영찬

                로동자 홍철남

룡성베아링공장 로동자 리충혁 정분희 청진화학섬유공장 지배인 윤봉철 평양건재공장 과장 사은식

        실장 김영호

평양326전선종합공장 소장 김일광

              부원 최현남
              직장장 최동욱
              편의책임사 림윤옥
              직맹위원장 리인영
              케블직장 직장장 문명철

김종태전기기관차련합기업소 지배인 오영재 천리마제강련합기업소 지배인 김형남

               제1강철직장직장장 진영일
               초고전력전기로로장 지정호
               강사 심주향
               3대혁명소조원 박철심

평양주철관공장 지배인 김왕준

          부원 한용철 
              김남순
          직장장 강경호
          초급직맹위원장 김문명

평양자동화기두공장 과장 김철호 사리원뜨락또르부속품공장 지배인 김성혁 평양농기계부속품공장 지배인 방명철

              책임기사 리영일

해주뜨락또르부속품공장 과장 리성희 평양방직공장 초급당비서 조정길        지배인 황길철        작업반장 한영남        로동자 김승혁           조명남 평양방직기계공장 지배인 최용철

           작업반장 최금철

동평양금속건구공장 지배인 김정현 강계목재가공공장 지배인 한영호 신의주구멍탄공장 지배인 박은희

            작업반장 장광철

신의주방직기계공장 부기사장 김광선 김책제철련합기업소 로장 김주성

             부기사장 허성욱

         산소분리기분공장 직장장 리정국 룡성기계련합기업소 선군주철공장 지배인 김충혁 박천유기질복합비료공장 지배인 최응철 평양금속건재공장 작업반장 전봉철 삼천리조명기구공장 지배인 박사 박성룡

             기사장 박광서
             실장 허윤수
                 마광진
             로동자 김윤정
             작업반장 리철명
                    손충성

평양조명기구공장 부원 리동국

           로동자 리은별

중 공공건물건설사업소 3대혁명소조원 허윤철 평양뻐스공장 책임기사 강창수

         3대혁명소조원 리금철
         로동자 전철성
              림창준

라선목련가구공장 실장 김용태 라선건재공장 지배인 전동주 평양전기기구공장 로동자 김순철 산림기자재공장 지배인 리재혁

          부원 류광림
          작업반장 원명수

김종태전기기관차련기소 직맹위 부위원장 신정철 대동강축전지공장 기사장 김성철 평양체육기자재공장 지배인 장석하

             기술준비원 김강순
             기사장 김태섭

천리마건재종합공장 부지배인 리영일

             부기사장 박영민
             연구사 서명일
             로동자 리혁철

천리마타일공장 부기사장 고춘식

          도안가 박소영

남포유화생산사업소 소장 한윤택 룡성기계련합기업소 선군주철공장 지배인 김충혁 김책제철련합기업소 로장 김주성

             생산1부기사장 허성욱

대안중기계련합기업소 로동자 김일진 평양건설기계공장 지배인 림동훈 순천세멘트련합기업소 지령장 김학철

              직장장 백남철
              부기사장 김창호
                     리성일

고풍군세멘트공장 부원 리금룡 승호 승호리세멘트공장 과장 최영걸

               소성공 류광남

강계목재가공공장 기사장 전명복

炭鉱山[編集]

(득장) •2.8직동청년탄광 지령장 우의식

                           굴진공 주성준
                           계산원 박춘란

•회안청년탄광 차광수청년돌격대장 리성훈

상원석회석광산 책임부원 김명석

                        과학기술보급원 김설향

인흥광산 지배인 박철수 정주광산 착암공 림철만 랑림청년탄광 지배인 천성만 순천석회석광산 기사장 안현길 룡산탄광 김혁청년돌격대 대장 박성철 순천석회석광산 기사장 안현길 순천지구탄광련합기업소 지배인 최영일 신평광산 부원 조상렬

              기사장 김순남
              직장장 리광호
              중대장 김윤명

송현탄광 직동분탄광 책임기사 최창수 혜산광물생산사업소 책임기사 장경춘 구장지구탄광련합기업소 룡등탄광 소대장 김광일 송남청년탄광 지배인 김정학 남덕청년탄광 부기사장 김창혁 라남탄광기계련합기업소 기사장 모현훈 룡강석재광산 지배인 림일광 룡강화강석광산 지배인 전영근

(검덕광업)금골광산 지배인 함일복

                             고경찬영웅소대장 고경찬

(북창지구) 북창지구청년탄광련합기업소 지령장 한용식

       북창탄부오리공장 지배인 유금희
      송남청년탄광 김진청년돌격대 소대장 최광일
      남덕청년탄광 지배인 안은균

인포청년탄광 부지배인 김광철 성천 삼덕광물생상사업소 책임기사 최혁철 (개천지구)

조영탄광 조림작업반 반장 김수복

(덕천지구) 부지배인 민주광

제남탄광 지배인 정창호
천성청년탄광 지배인 조철호
                     과장 박사 최용문

남천광산 직맹위원장 박성국

              기사장 조창주
              진료소 소장 최남

덕성탄광 지배인 리경우 혜산청년광산 기사장 강호 8.28청년돌격대 제2려단 려단장 김인석 무진대청년탄광 기사장 안철훈

サービス業[編集]

講師・案内員[編集]

記者・放送員[編集]

朝鮮中央放送朝鮮中央テレビ[編集]

記者[編集]
  • シン・ミョンスン(신명순)
  • リ・ヘギョン(리혜경)
  • リ・チョルス(리철수)
  • チェ・ソン(최성)
  • キム・チョル(김철)
  • リ・ヒョンウォン(리형원
  • リ・チャングク(리창국)
  • キム・チョルナム(김철남)
  • キム・ムニル(김문일)
  • キム・チョリョン(김철현)
演出[編集]
  • ウォン・ジョンヒョク(원정혁)
  • ペク・ソンフン(백성훈)
  • パク・ボクサン(박복산)
  • リ・ジョンテク(리종택)
  • キム・ウンホ(김웅호)
  • ユン・チョル(윤철)
  • キム・チュングク(김충국)
  • キム・ソンヒョク(김성혁)
  • ペク・ソンチョル(백성철)
  • チョン・ジョンハク(전정학)
  • オ・ギヨン(오기영)
[編集]
  • ソ・ヨンナン(소영란)
  • キム・スジョン(김수정)
  • シン・グァンチョル(신광철)
  • キム・ジュチョル(김주철)
  • ソ・ヘジョン(서혜정)
  • ソン・オクチョル(송억철)
  • キム・ウニャン(김은향)
  • キム・ヒョナ(김현아)
  • キム・ウノク(림은옥)
  • チェ・ヒョンチョル(최현철)
  • リ・ソンスク(리송숙)
  • リ・ユギョン(리유경)
  • チョ・スリョン(조수련)
  • コ・ヒョクチョル(고혁철)
  • リ・ヨンナム(리영남)
  • アン・ミョンスン(안명순)
  • シン・ミョンスン(신명순)
  • ハン・ジョンヨル(한정열)
  • キム・ヒョンギョン(김현경)
  • ナム・スヒャン(남수향)
  • ミョン・ソンヒョク(명성혁)
  • キム・グァンチョル(김광철)
  • チョン・チャンハ(전창하)
  • カン・ムニョン(강문영)
  • リ・チョルナム(리철남)
  • リ・チュンギ(리춘기)
  • シム・スファン(심수환)
  • ムク・ビョングク(묵형국)
  • ハン・ドンジュン(한동준)
  • ムン・グムソン(문금성)
  • リム・ヨンジュ(림영주)
  • ソル・ウォンシル(설원실)
  • キム・グァンウォン(김광원)
  • リ・チョノク(리천옥)
  • キム・ソンヒョク(김성혁)
カメラマン[編集]
  • カン・ギョンウン(강경운)
  • チェ・ヒョシク(최효식)
  • チェ・ヨンソク(최용석)
  • キム・グァンナム(김광남)
  • ペ・ジョンミョン(배종명)
  • キム・チョルリム(김철림)
  • ハン・サンニョル(한상렬)
  • ヒョン・グァンウ(현광우)
  • キム・ソンボム(김성범)
  • リム・チョル(림철)
  • リ・ガンジン(리강진)
  • ハン・ギョンチョル(한경철)
  • キム・ハクチョル(김학철)
  • キム・ジョンハク(김정학)
  • ホン・ソンハク(홍성학)
  • パク・ソンミン(박성민)
  • ハン・ヒョングン(한현근)
  • キム・ジョンヒョン(김정현)
  • ハン・ヒョングン(한현근)
  • キム・チャニョン(김찬영)
  • シン・ジニョク(신진혁)
  • パク・ヒョニ(박현희)
  • シン・グクチョル(신국철)
  • パク・ヨンチョル(박영철)
  • ムン・ギョンチョル(문경철)
  • キム・ウォニル(김원일)
  • ロ・グクチョル(로국철)
  • キム・スンジン(김승진)
  • ユ・ドク(유덕)
  • チョ・ヒョクチョル(조혁철)
  • キム・ジョンヒョン(김정현)
  • チェ・ソンヒョン(최성현)
  • オム・ハクチョル(엄학철)
  • チョン・ウンビョル(정은별)
  • オ・チョルミン(오철민)
  • パク・グァンホ(박광호)
  • キム・ヒョクチョル(김혁철)
  • パク・ミョンソ(박명서)
放送員[編集]
  • リ・チュニ(리춘희)
  • キム・ソングァン(김성광)
  • キム・ギヒョン(김기형)
  • キム・ウンジュ(김은주)
  • リ・ホスク(리호숙)
  • ムン・ジニョク(문진혁)
  • パク・オキ(박옥희)
  • リ・ウンミ(리은미)
  • チュ・ヒョンチョル(주현철)
  • リム・ヨンギル(림영길)
  • キム・ウンジョン(김은정)
  • キム・ヨング(김윤구)
  • リ・イニ(리인희)
  • キム・ギヒョン(김기형)
  • リ・ヒョンジュ(리현주)
  • リ・グムチョル(리금철)
  • オ・ジョンスク(오정숙)
  • キム・ソングァン(김성광)
  • コ・ギョンエ(고경애)
  • クォン・ジュヒョン(권주현)
  • ナム・グムギョン(남금경)
  • コ・ミョンソン(고명성)
  • チャン・グムラン(장금란)
編集[編集]
  • キム・グムソン(김금성)
  • チェ・ギョンシム(최경심)
  • リ・イレ(리일해)
コンピューター技術[編集]
  • ホン・チョルナム
録音[編集]
  • チョン・ミン(정민)
  • キム・ユングァン(김윤광)
  • ホ・ガンニム(허강림)
  • キム・ジョンニョ(김정녀)
構成[編集]
  • キム・ヨンチョル(김영철)
  • チョン・ウンスン(전은순)
  • リ・ボンスク(리봉숙)
  • パク・ウナ(박은하)
  • カン・ムニョン(강문영)
  • パク・ミヒャン(박미향)
照明[編集]
  • チョン・チョンニョル(정정렬)
  • チャン・ギルラム(장길남)
司会[編集]
  • カン・イルシム(강일심)
  • キム・ソングァン(김성광)
  • リ・ヒョンジュ(리현주)
  • キム・ギョンシム(김경심)

労働新聞[編集]

記者[編集]
  • リ・ゴン(리건)
  • チョ・ヒャンミ(조향미)
  • コン・ロヒョク(공로혁)
  • キム・ミョンフン(김명훈)
  • キム・ジンミョン(김진명)
  • リ・ドンチャン(리동찬)
  • カン・チョルン(강철웅)
  • ハン・ヨンミン(한영민)
  • キム・ソンナム(김성남)
  • パク・チョル(박철)
  • リ・ヨンスク(리영숙)
  • ペク・ソングン(백성근)
  • キム・スニョン(김순영)
  • チョン・チョルチュ(전철주)
  • シン・チョル(신철)
  • ユ・グァンジン(유광진)
  • ホ・ミョンマン(허명만)
  • オ・ウンビョル(오은별)
  • パク・ヨンヒ(박영희)
  • パク・ヒョン(박현)
  • リ・ナモ(리남호)
  • リ・ウンナム(리은남)
  • キム・グァンニム(김광림)
  • チョン・ギョンチョル(정경철)
  • チョン・ミョンイル(전명일)
  • リ・ドンギュ(리동규)
  • チョン・ソンイル(정성일)
  • パク・ヨンジン(박영진)
  • チ・ヒョクチョル(지혁철)
  • リ・ミョンヒ(리명희)
  • シム・ヒョンギュ(심현규)
  • チョ・ヒャンソン(조향성)
  • チェ・チュンソン(최충성)
  • ソン・ヨンヒ(손영희)
  • ミョン・チュンギル(명춘길)
  • オ・チョルン(오철훈)
  • キム・ミョンフン(김명훈)
  • リ・ウンジュン(리은중)
  • カン・ウォンナム(강원남)
  • リ・ホソン(리호성)
  • ホン・ソンジュン(홍성준)
  • チュ・チャンソン(주창선)
  • キム・チゴン(김치곤)
  • キム・ジヌク(김진욱)
  • リ・ゴニル(리건일)
  • チョン・ヨンチョル(정영철)
  • リ・ミョンチョル(리명철)

教育関連[編集]

大学[編集]

金日成総合大学[編集]
  • 学長/博士
    • チョン・グァンヨン(정광영)
  • 化学部
    • リム・ジングン(림진군/講座長)
  • 朝鮮語文学部
    • リ・ドンユン(리동윤・教授/博士)
    • キム・ソンナン(김성란・副教授/博士)
    • チョン・チョル(전철/研究者)
  • 歴史学部
    • リ・グァンヒ(리광희・講座長/教授/博士)
    • ハン・グムシク(한금식・室長/博士/副教授)
    • チェ・リェスン(최례순・博士/研究者)
  • 情報科学部
    • チェ・チュヌァ(최춘화・講座長/教授/博士)
  • 地球環境科学部
    • リム・チャンボク(림창복・講座長/博士/副教授)
  • 先端技術研究院
    • 生物産業研究所
      • ユン・ウニ(윤은희・所長)
  • 金日成総合大学革命事績館
    • キム・ソヨン(김서연・講師)
  • 学部長
    • チェ・スナム(최수남)
  • 教員
    • ハン・ウンギョン(한은경)
    • ソン・スンモ(손승모)
  • 講座長
    • ホン・ヘミョン(홍혜명)
  • 博士/副教授
    • リ・スニョン(리순영)
  • 教員/副教授
    • チョン・ヨンエ(전영애)
  • 教員/博士
    • チャン・ウンシク(장응식)
  • 教員/博士/副教授
    • チェ・ミョンボク(최명복)
    • キム・チョルファン(김철환)
  • 教授/博士
    • パク・リョル(박렬)
  • 研究者
    • チェ・ソングン(최성근)
  • 講座長/教授/博士
    • パク・ミョンナム(박명남)
  • 講座長/博士/副教授
    • ウ・グァンヨン(우광영)
    • パク・ヨンチョル(박영철)
    • チョ・ミョンボン(조명봉)
  • 院士/教授/博士
    • ウン・ジョンソプ(은종섭)
  • 講座長/博士
    • キム・ミョンチョル(김명철)
    • キム・ナミョク(김남혁)
    • キム・ジンミョン(김진명)
  • 講座長/候補院士
    • ハン・グァンニョン(한광룡)
  • 教員/候補院士
    • アン・ジョンド(안정도)
  • 指導教員/候補院士
    • キム・スンギュ(김승규)
  • 研究士/候補院士
    • ソン・ソングァン(송성관)
金日成高級党学校[編集]
  • 教員/候補院士
    • チョン・リョンサム(전룡삼)
金策工業総合大学[編集]
  • 副総長
    • リ・ウォンチョル(리원철)
  • 第一副総長/候補院士/博士
    • パク・ジミン(박지민)
  • 副部長/教授/博士
    • リ・ミョンチョル(리명철)
  • 学長/博士
    • キム・イルラム(김일남)
  • 遠隔教育学部
    • 学部長/教授/博士
      • キム・イルナム(김일남)
    • 指導教員
    • キム・アミョク(김남혁)
  • 講座長/教授/博士
    • キム・リョンス(김룡수)
  • 所長/博士/副教授
    • リ・ジュンギ
  • 教員/副教授
    • ハン・チャンソン(한창선)
  • 講座長/候補院士
    • キム・ヘンソン(김행선)
  • 副学部長/博士
    • キム・ガンス(김강수)
  • 講座長/博士
    • チュ・ギョンヨプ(주경엽)
  • 講座長/博士
    • リ・マングン(리만근)
  • 教員/博士
    • リ・ソクチョル(리석철)
  • 教員
    • チョン・チョルリョン(정철룡)
  • 室長/教授/博士
    • チョン・イルチョル(정일철)
  • 部長
    • キム・ギルラム(김길남)
  • 青年同盟委員会
    • 委員長
      • キム・チョルピョク(김철벽)
  • 未来科学技術院
    • 院長/博士
      • チェ・ヨンナム(최영남)
平壌医学大学[編集]
  • 衛生学部
    • 学部長
      • チョン・ソンミン(전성민)
  • 講座長/副教授
    • チャン・グムラン(장금련)
  • 講座長
    • ラ・ヒョク
  • 教員
    • パク・チュンギル
  • 室長/博士
    • チャン・ミョングク(장명국)
平壌教員大学[編集]
  • 副学長
    • キム・ヒョンシル(김현실)
  • 課長
    • リ・チョロ(리철호)
平壌鉄道総合大学[編集]
  • 副総長/博士
    • ミン・ヒョンチュン(민현춘)
  • 研究士/候補院士
    • シム・ホシク(심호식)
沙里院地質大学[編集]
  • 課長 ホン・ヨンイル(홍영일)
平城医学大学[編集]
  • 学長/博士
    • キム・ヨンイク(김영익)
平壌農業大学[編集]
  • 指導教員
    • ホ・ギョンオク(허경옥)
平壌美術大学[編集]
  • 講座長/副教授
    • キム・オッキョン(김옥경)
  • 教員
    • ムン・ヒョク(문혁)
平壌出版印刷大学[編集]
  • 副学長
    • カン・ジョンフン(강정훈)
  • 青年同盟委員会委員長
    • ホン・ソヌ(홍선우)
韓徳銖平壌軽工業大学[編集]
  • 副学長
    • リ・チョル(리철)
  • 室長/教授/博士
    • キム・ヨンシル(김영실)
金亨稷師範大学[編集]
  • 学部長/博士/副教授
    • リ・チョルジン(리철진)
  • 室長/博士/副教授
    • リ・ヒョクソン(리혁성)
人民経済大学[編集]
  • 講座長
    • リ・サンゴン(리상곤)
    • ホン・グァンチョル(홍광철)
金元均名称平壌音楽大学[編集]
  • 教員
    • ペ・チョルミョン(배철명)
  • 主体音楽研究所
    • 第1副所長/副教授/博士
      • リム・グァンホ(림광호)
  • 平壌音楽学院
    • 教員
      • クォン・ギョンヒョク(권경혁)
平壌建築大学[編集]
  • 総長
    • ペ・ドンイル(배동일)
  • 講座長
    • キム・グァンミョン(김광명)
  • 教員
    • オ・ジイェ(오지예)
  • 研究者
    • キム・グムソク
平壌機械大学[編集]
  • 副学長
    • リ・ヨンホ(리영호)
  • 講座長
    • ペク・ヨンスン(백용승)
江界師範大学[編集]
  • 教員
    • キム・ヒャンスク(김향숙)
江界第一師範大学[編集]
  • 教員
    • パン・ソンヒョク(방성혁)
金鍾泰海州師範大学[編集]
  • 副学長
    • パク・チョルス(박철수)
鄭京擇元山経済大学[編集]
  • 学長
    • チェ・ヨンホ(최영호)
  • 所長/博士/副教授
    • ハン・ヒョン(한현)
羅津海運大学[編集]
  • 副学長
    • ユ・チョルチュン(유철준)
南浦師範大学[編集]
  • 副学長
    • キム・ドンヒョン(김동현)

高級中学校[編集]

  • ワサン技術高級中学校
    • 校長
      • キム・ソンイル(김성일)
  • カン・バンソク高級中学校
    • 校長
      • キム・スニ(김순희)
    • 分課長
      • クォン・スギョン(권숙영)
    • 教員
      • チュ・オク(주옥)
  • 栗谷高級中学校
    • 校長
      • キム・ヨヌァ(김연화)
    • 分課長
      • ハン・ソンヒ(한성희)
  • リグァン高級中学校
    • 校長
      • リ・ジョンソン(리정성)
  • ファポ高級中学校
    • 教員
      • キム・ヨンヒ(김영희)
      • チェ・ボンファン(최봉환)
  • クビン高級中学校
    • 校長
      • アン・グァングク(안광국)
  • ソンチョン高級中学校
    • 校長
      • チョ・ソンスク(조성숙)
  • 勝利高級中学校
    • 教員
      • クァク・ミョンチョル(곽명철)
  • セゴリ高級中学校
    • 校長
      • チェ・ジョンファ(최정화)
    • 教員
      • キム・チュンヒョク(김충혁)
  • 6.9リョンブク高級中学校
    • 校長
      • チェ・ヨンスン(최영순)

初級中学校[編集]

  • チャンウォン初級中学校
    • 副校長
      • パク・ミョンスン(박명순)
  • サンシン初級中学校
    • 校長
      • アン・ソンエ(안성에)
  • ムンシン初級中学校
    • 校長
      • リ・ジョンオク(리정옥)
  • セゴリ初級中学校
    • 校長
      • チョン・チュネ(전춘애)
    • 分課長
      • チェ・ジョンヒ(최정희)
  • ソンアン初級中学校
    • 校長
      • チョン・ミョンスク(정명숙)

中学校[編集]

  • 清津第1中学校
    • 校長
      • チョ・グァンフン(초광훈)
  • クムソン第1中学校
    • 教員
      • ソン・グァン(송광)
  • サムン中学校
    • 少年団指導員
      • ハン・グクジン(한국진)
  • 牡丹峰第1中学校
    • 講座長
      • チェ・ユニ(최윤희)
  • 東平壌第1中学校
    • 副校長
      • パク・ミョンス(박명수)
  • 彰徳学校
    • 副校長
      • ハン・グンシク(한근식)

小学校[編集]

  • ポンファ小学校
    • 校長
      • リ・ギョンエ(리경애)
  • セゴリ小学校
    • 校長
      • ユン・ヒョニ(윤현희)
  • ウムソン小学校
    • 少年団指導員
      • パク・ヒョンジョン(박현정)
  • ブルクンビョル小学校
    • 校長
      • ソ・ヒョク(서혁)
  • 勝利小学校
    • 校長
      • チョン・ヨンス(정영수)
    • 副校長
      • キム・ヘヨン(김혜영)
    • 教員
      • キム・ヘソン(김혜성)
  • サンフン小学校
    • 少年団指導員
      • リ・ギョンジュ(리경주)
  • トクソン小学校
    • 校長
      • チェ・ヨンエ(최영애)
  • チュンドク小学校
    • 校長
      • ハン・ドンスン(한동순)
    • 副校長
      • リ・ミョンオク(리명옥)
    • 教員
      • キム・スニョン(김순영)
      • リム・ヘシム(림혜심)
      • チョン・オクシ(전옥시)
      • ユン・オッキョン(윤옥경)
      • チ・ジョンスン(지정순)
      • ハン・ユラン(한유란)
      • チョン・ヒャンスン(정향순)
      • シン・ミョンヒャン(신명향)
      • キム・ジョンエ(김정애)
      • ハン・スギョン(한수경)
      • チョン・ウンジュ(전은주)
      • ソン・ウネ(손은혜)
  • マンギョンデ小学校
    • 校長
      • キム・ヒソン(김희선)
  • トンデウォン小学校
    • 校長
      • リム・ヒョク(림혁)
  • リュソン小学校
    • 校長
      • リ・ウンジュ
  • トゥンニム小学校
    • 校長
      • キム・オクソン(김옥선)
    • 副校長
      • キム・ソンヒョク(김성혁)
    • 教員
      • チェ・オクシム(최옥심)
      • ソン・グァンド(송관도)
      • パク・ギョンファ(박경화)
    • 分課長
      • キム・ヒャンオク(김향옥)
    • 少年団指導員
      • キム・ヒャンミ(김향미)

幼稚園・育児院・愛育院・託児所[編集]

  • キョンサン幼稚園
    • 教養員
      • キム・ジヒャン(김지향)
      • ソン・ウンスク(송은숙)
  • 平城愛育院
    • 保育員
      • リュ・ソノク(류선옥)
    • 医師
      • リ・ミファ(리미화)
  • 平壌愛育院
    • 院長
      • チェ・ソンナン(최송란)
    • 教養員
      • キム・ジノク(김진옥)
      • コ・スヒャン(고수향)
  • 平壌育児院
    • 病棟長
      • ハム・ギョンオク(함경옥)
  • キョンサン託児所
    • 所長
      • キム・グムシル(김금실)
  • チャングァン幼稚園
    • 副院長
      • カン・ヒョナン(강현한)
  • ミレ幼稚園
    • 院長
      • キム・ヒャンスク(김향숙)
  • カン・バンソク託児所
    • 所長
      • ユ・ミョンヒ(유명희)
  • 凱旋2託児所
    • 所長
      • チェ・ギョンスン(최경순)
  • キンマウル1幼稚園
    • 教養員
      • ハン・ヒャンナン(한향란)
  • ナムシン託児所
    • 所長
      • カン・ミラン(강미란)
  • 江南郡1託児所
    • 所長
      • リ・ヨンファ(리영화)
  • ウンドク幼稚園
    • 分課長
      • キム・ウノク(김은옥)
  • ソンジュク幼稚園
    • 園長
      • リュ・ヒョンスク(류현숙)
    • 分課長
      • マ・サンオク(마상옥)
  • クァヌン幼稚園
    • 園長
      • リ・チョンスク(리천숙)
    • 教養員
      • キム・ヨングム(김영금)
      • リュ・グムジュ(류금주)
  • ウナク1幼稚園
    • 園長
      • シム・グムラン(심금란)
    • 教養員
      • クァク・スギョン(곽수경)
      • パク・ウニ(박은희)
  • 康翎幼稚園
    • 教養員
      • キム・オンニュ(김옥류)

宮殿・会館・学院[編集]

  • 万景台学生少年宮殿
    • 副総長
      • ムン・イルキョン(문일경)
      • チョン・ヒョンチョル(전현철)
    • 課長
      • ハン・ジョンファン(한정환)
    • 声楽指導教員
      • チョン・ヘヨン(전혜영)[5]
    • 舞踊指導教員
      • リ・ヨンボク(리영복)
    • 指導教員
      • チェ・チュウォル(최추월)
      • オ・ヘヨン(오혜영)
      • ハン・ソニョン(한선영)
      • ホン・ソングク(홍성국)
  • 元山芸術学院
    • 教員
      • チェ・ホウォン(최호원)
  • 元山中等学院
    • 院長
      • パク・ヒャンミ(박향미)
  • 元山初等学院
    • 副院長
      • チョ・ミョンシル(조명실)
  • 楽浪区域教員在教育講習所
    • 所長
      • リ・ソンイル(리성일)
    • 指導教員
      • キム・グクミョン(김국명)
      • キム・ギョンチョル(김경철)
  • 平壌国際サッカー学校
    • 課長
      • リ・ジョンチョル(리정철)

文化・体育・文芸・音楽[編集]

食文化[編集]

朝鮮料理協会[編集]
  • 中央委員会
    • 部長
      • リ・ヨンチョル(리영철)

美術・文芸[編集]

朝鮮作家同盟[編集]
  • 中央委員会
    • 委員・作家キム・ジョンチョル(김정철)
  • 南浦市作家同盟
    • 委員長キム・ジョンヒョン(김정현)
朝鮮産業美術協会[編集]
  • 処長
    • ペク・ソンニム(백송림)

映画[編集]

朝鮮芸術映画撮影所[編集]
  • 俳優
    • ホン・ヨンヒ(홍영희)
    • リ・ヘスク(리혜숙)
  • 作家
    • キム・ソンス(김성수)
開城市映画普及所[編集]
  • 所長
    • ロ・ホンハク(로홍학)
平壌4.26漫画映画撮影所[編集]
  • 室長
    • キム・ギョンホ(김경호)
  • 美術家
    • ホン・ジョンチョル(홍종철)

音楽[編集]

朝鮮人民軍航空及び反航空軍協奏団[編集]
  • 指揮者
    • キム・ヨンス(김연수)
  • 電子楽団技術指導員
    • リ・ムン
万寿台芸術団[編集]
  • 俳優
    • リ・セヨン(리세영)
血の海歌劇団[編集]
  • 室長
    • チェ・ミョンソク(채명석)
  • 朝鮮舞踊研究所
    • 研究者
      • ナム・スヒャン(남수향)
  • 按舞家[6]
    • リ・ヨンチョル(리영철)
  • 作曲家
    • キム・ムニョク(김문혁)[7]
  • 俳優
    • キム・ジョンヒ(김정희)
平壌映画音楽録音所[編集]
  • 歌手
    • リ・ギョンフン(리경훈)
  • 俳優
    • キム・ヒオク(김휘옥)
  • 演奏家
    • チェ・ムンチョル(최문철)
旺載山芸術団[編集]
  • 党秘書
    • チョン・グォン(전권)[8]
  • 作曲家
    • カン・チョロ(강철호)
牡丹峰電子楽団[編集]
  • 歌手
    • キム・ユギョン(김유경)
    • キム・ソルミ(김설미)
    • リュ・ジナ(류진아)
    • パク・ミギョン(박미경)
    • チョン・スヒャン(정수향)
    • リ・ミョンヒ(리명희)
    • パク・ソニャン(박선향)
  • バイオリン
    • ソヌ・ヒャンヒ(선우향희)
    • ホン・スギョン(홍수경)
    • チャ・ヨンミ(차영미)
  • チェロ
    • ユ・ウンジョン(유은정)
  • キーボード
    • キム・ヒャンスン(김형순)
    • リ・ヒギョン(리희경)
  • サックス
    • チェ・ジョンイム(최정임)
  • ドラム
    • リ・ユニ(리윤희)
  • ギター
    • カン・ミョンヒ(강명희)
    • リ・ソルラン(리설란)
  • ピアノ
    • キム・ヨンミ(김영미)
朝鮮人民軍協奏団[編集]
  • 俳優
    • クォン・イクミン(권익민)
    • ソン・ヨンシル(손영실)

芸術施設[編集]

万寿台芸術劇場[編集]
  • 音楽演出家
    • パク・ウィヒョン(박의현)

体育[編集]

朝鮮テコンドー委員会[編集]
  • ナルパラム疲労回復院
    • 院長
      • パク・ジョンファ(박정화)
朝鮮レスリング協会[編集]
  • 秘書長
    • キム・イル(김일)
4.25体育団[編集]
  • 部長
    • リ・クンサン(리근상)
  • 監督
    • ユ・スンボク(유순복)
国立巧芸団[編集]
  • 俳優
    • チェ・グァンオク

各同盟等団体[編集]

称号・勲章叙勲者[編集]

共和国英雄[編集]

労力英雄[編集]

国旗勲章[編集]

1級[編集]

2級[編集]

3級[編集]

50音順[編集]

[編集]


[編集]

[編集]

[編集]

[編集]

[編集]

[編集]


[編集]

姜氏[編集]
康氏[編集]
  • 康成輝
    • カン・ソンフィ、朝鮮総連元幹部、「新宿百人町事件」犯人
  • 康蓮鶴
  • 康寬柱
  • 康永燮
    • カン・ヨンソプ、政治家、最高人民会議常任委員会委員、祖国統一民主主義戦線委員、祖国統一汎民族連合北側本部副議長、朝鮮キリスト教連盟中央委員会委員長、朝鮮宗教人協議会副会長
  • 康明道
    • カン・ミョンド、脱北者、金一族の外戚
  • 康昌旭
    • カン・チャンウク、6.15共同宣言実践のための北・南・海外共同行事北側準備委員会副委員長
不明[編集]

[編集]

金氏[編集]
金氏の文化人[編集]
金氏以外[編集]

[編集]

[編集]

[編集]

さ行=[編集]


[編集]

[編集]

辛氏[編集]
  • 辛善虎
    • シン・ソンホ(申善虎とも)、元駐ジュネーブ国連事務局代表部常任代表
  • 辛光洙
    • シン・グァンス、元工作員
申氏[編集]
  • 申炳澈
    • シン・ビョンチョル、祖国統一研究所副院長、内閣事務局参事官、朝鮮社会民主党中央委員会副委員長
沈氏[編集]
その他[編集]

[編集]

[編集]

[編集]

徐氏[編集]
  • 徐輝
    • ソ・フィ、政治家
  • 徐哲
    • ソ・チョル、軍人
成氏[編集]
  • 成基煥
  • 成有慶
    • ソン・ウギョン、成蕙琳の母
  • 成自立
    • ソン・ジャリプ、人民大学習堂副総長、朝鮮ラオス親善協会委員長、朝鮮ラオス親善議員団委員長、朝鮮中国親善協会委員長、朝鮮中国親善議員団委員長、朝鮮カンボジア親善協会委員長、朝鮮カンボジア親善議員団委員長
  • 成蕙琅
    • ソン・ヘラン、成蕙琳の姉
その他[編集]

た行[編集]


[編集]

[編集]

張氏[編集]
崔氏[編集]
鄭氏[編集]

チョン・スイル、工作員、フィリピン国籍のムハンマド・カンスの名前で韓国の大学の助教をしていた

趙氏[編集]
全氏[編集]
それ以外[編集]

[編集]

[編集]

  • 董正浩
    • トン・ジョンホ、朝鮮労働党中央委員会委員、朝鮮民主主義人民共和国内閣副総理大臣、最高人民会議第13期代議員、朝鮮マラソン協会委員長

な行[編集]


[編集]

  • 南日
    • ナム・イル、政治家

[編集]

[編集]

[編集]

[編集]

  • 努光鉄
    • ノ・グァンチョル、朝鮮人民軍上将、人民武力省第1副部長、朝鮮労働党中央委員会委員、朝鮮労働党中央委員会政治局候補委員、最高人民会議第13期代議員
  • ノ・ソンシル
    • 朝鮮民主主義女性同盟中央委員会委員長

は行[編集]


[編集]

朴氏[編集]
韓氏[編集]
その他[編集]
  • バン・ガンス
    • 最高人民会議第13期代議員、民族経済協力委員会委員長、民族経済協力委員会会長

[編集]

玄氏[編集]
  • 玄松月
  • 玄鶴峰
    • ヒョン・ハクボン、外交官
  • 玄哲海
    • ヒョン・チョルヘ、軍人、朝鮮人民軍元帥
  • 玄永哲
    • ヒョン・ヨンチョル、軍人、朝鮮人民軍次帥
辺氏[編集]
  • 辺英立
    • ピョン・ヨンリプ、朝鮮労働党中央委員会委員、朝鮮労働党中央委員会政治局委員、元最高人民会議常任委員会書記長、元国家科学院院長
  • 辺仁善
    • ピョン・インソン、朝鮮労働党中央委員会委員、最高人民会議第13期代議員、元人民武力部副部長、朝鮮人民軍大将

[編集]

[編集]

裵氏[編集]
白氏[編集]
  • 白桂龍
    • ペク・ケリョン、朝鮮労働党中央委員会候補委員、江原道党責任秘書
  • 白南淳
    • ペク・ナムスン、元朝鮮民主主義人民共和国外務省大臣、2007年1月2日死去
  • 白龍天
  • 白世鳳
    • ペク・セボン、朝鮮人民軍上将
  • 白容鎬
    • ペク・ヨンホ、朝鮮平和擁護全国民族委員会副委員長、朝鮮対外文化連絡委員会副委員長、世界人民連帯朝鮮委員会副委員長、朝鮮赤十字会中央委員会副委員長、朝鮮キューバ団結委員会副委員長、朝鮮リビア親善協会委員長、朝鮮クウェート親善協会委員長、朝鮮ベネズエラ親善協会委員長
  • 白仁俊
    • ペク・インジュン、元朝鮮労働党中央委員会委員、元祖国統一汎民族連合北側本部議長、1999年1月20日死去
  • 白鶴林
    • ペク・ハンニム、朝鮮労働党中央委員会委員、朝鮮労働党中央軍事委員会委員、朝鮮労働党中央委員会政治局委員、朝鮮人民軍次帥2006年10月5日死去
  • ペク・ハ
    • 詩人

[編集]

洪氏[編集]
許氏[編集]

ま行[編集]


[編集]

  • マ・ウォンチュン
    • 朝鮮労働党中央委員会候補委員、最高人民会議第13期代議員、朝鮮人民軍中将
  • 松下裕
    • 鎮南浦市出身の日本人翻訳家

[編集]

[編集]

[編集]

  • メン・ギョンイル
    • 朝鮮労働党中央委員会政務局統一戦線部副部長、朝鮮アジア太平洋平和委員会副委員長

[編集]

や行[編集]

[編集]

[編集]

尹氏[編集]
その他[編集]

[編集]

  • 延亨黙
    • ヨン・ヒョンムク、政治家

ら行[編集]


[編集]

  • 羅東熙
    • ラ・ドンフィ、政治家、元陸海運省大臣

[編集]

李氏[編集]
文化人[編集]
李氏以外のリ行の人物[編集]
柳氏[編集]
  • 柳京
    • リュ・ギョン、軍人、政治家
  • リュ・ギョンオク
    • 朝鮮中央テレビアナウンサー
  • 柳明鮮
    • リュ・ミョンソン、朝鮮労働党中央委員会副部長
  • 柳美英
    • リュ・ミヨン、朝鮮天道教青友党中央委員会委員長、6.15共同宣言実践のための北・南・海外共同行事北側準備委員会名誉共同委員長、檀君民族統一協議会会長、朝鮮天道教中央指導委員会中央委員会委員長、朝鮮宗教人協議会副会長、祖国統一民主主義戦線共同議長、最高人民会議常任委員会委員、最高人民会議第13期代議員
  • リュ・ヨンソン
    • 朝鮮労働党中央委員会総務局統一戦線部副部長
  • 柳英燮
    • リュ・ヨンソプ、朝鮮労働党中央委員会委員
  • リュ・ジナ
  • リュ・ヒョンシク
    • 朝鮮労働党中央検査委員会委員
林氏[編集]
梁氏[編集]
呂氏[編集]
  • 呂春錫
    • リョ・チュンソク、朝鮮人民軍大将
その他[編集]

[編集]

[編集]

[編集]

  • 盧琴順
    • ロ・クムスン、朝鮮新報記者
  • 盧斗哲
    • ロ・ドゥチョル、朝鮮労働党中央委員会委員、国家計画委員会委員長、6.15共同宣言実践のための北・南・海外共同行事北側準備委員会名誉共同委員長、朝鮮国際合弁総会社理事長、朝鮮民主主義人民共和国内閣副総理、国家体育指導委員会副委員長、朝鮮労働党中央委員会政治局委員、最高人民会議第13期代議員
  • 盧培権
    • ロ・ペグォン、朝鮮労働党中央委員会委員
  • 盧成実
    • ロ・ソンシル、朝鮮労働党中央委員会候補委員
  • 盧初雄
  • ロ・チュンギ
    • 功勲芸術家

わ行[編集]

[編集]

指導者一族[編集]

指導者[編集]

夫人[編集]

その他の家族[編集]


脚注[編集]

  1. 生け簀のこと
  2. イノシシギギのこと
  3. 所在地を同道黄州郡とするものもある
  4. クロマメノキのこと
  5. 元普天堡電子楽団歌手
  6. 振付師のこと
  7. 普天堡電子楽団の作曲家
  8. 元普天堡電子楽団のメンバー

関連項目[編集]


外部リンク[編集]