難波駅 (Osaka Metro)
ナビゲーションに移動
検索に移動
難波駅* | |
---|---|
なんば Namba | |
所在地 | 大阪府大阪市中央区難波一丁目9 |
所属事業者 | 大阪市高速電気軌道 (Osaka Metro) |
駅構造 | 地下駅 |
ホーム | 計4面6線 |
乗車人員 -統計年度- | 133,492人/日(降車客含まず) -2020年- |
乗降人員 -統計年度- | 270,850人/日 -2020年- |
開業年月日 | 1935年(昭和10年)10月30日 |
乗入路線 3 路線 | |
所属路線 | ●御堂筋線 |
駅番号 | M20 |
キロ程 | 10.5 km(江坂起点) 千里中央から16.4km |
◄M19 心斎橋 (0.9km) (1.2km) 大国町 M21► | |
所属路線 | ●四つ橋線** |
駅番号 | Y15 |
キロ程 | 4.1km(西梅田起点) |
◄Y14 四ツ橋 (0.9km) (1.2km) 大国町 Y16► | |
所属路線 | ●千日前線 |
駅番号 | S16 |
キロ程 | 4.9km(野田阪神起点) |
◄S15 桜川 (1.1km) (0.7km) 日本橋 S17► | |
乗換 | 難波駅 南海本線・高野線 大阪難波駅 近鉄難波線(奈良線)・阪神なんば線 JR難波駅 関西本線(Q大和路線) |
備考 | * 駅名標や路線図など営業案内では仮名書きの「なんば」表記が用いられる。 ** 四つ橋線は難波元町駅として開業。1970年改称・統合 |
難波駅(なんばえき)は、大阪府大阪市中央区にあるOsaka Metroの駅。
概要[編集]
当駅は御堂筋線フェスティバルの会場になっている。
御堂筋イルミネーション、法善寺横丁まつり各会場の最寄駅となっている。
阿波座、本町、日本橋、天王寺、玉出といった方面への市内電車が発車する。
駅構造[編集]
御堂筋線[編集]
単式ホーム2面2線。元々は島式ホーム1面2線だったが、1987年に乗客の増加に伴い混雑緩和の為2番ホームを新設し、1番ホームの2番線側に柵を設置した。
ホームがカーブ上に存在し、足場も狭くホームドアの設置が困難だったが、2021年頃よりエレベーターの移設工事などが行われ、2022年3月頃から運用開始した。
地下1階に、5個の改札がある。
- 南北改札(入口専用)
- 南南改札(1-10番出口)
- 中改札(11-13番出口)
- 北東改札(14-20番出口)
- 北西改札(21-25番出口)
四つ橋線[編集]
島式ホーム1面2線。四つ橋線のホームは御堂筋線のホームから遠く、JR難波駅やOCAT(大阪シティエアターミナル)に近い。
地下1階に、2個の改札がある。
- 北改札(26-30番出口)
- 南改札(31,32番出口)
千日前線[編集]
こちらも島式ホーム1面2線。御堂筋線と四つ橋線の中間に位置し、ホームドアが設置されている。
地下1階に、2個の改札がある。
- 東改札(14-25番出口)
- 西改札(26.27.30番出口)
ダイヤ[編集]
路線・方向順に記す。方向欄の数字は停車駅間距離[km]を表す[1]。
種別 | 方向 | 本数 |
---|---|---|
備考 | 乗場 | |
千日前線北行 野田阪神方面 | ||
千日前線 | なんば 0.8 桜川 0.9 西長堀 0.9 阿波座 | 8本/時 |
野田阪神行。 各駅停車。 |
千日前 2番線 | |
四つ橋線北行 西梅田方面 | ||
四つ橋線 | なんば 0.8 四ツ橋 1.0 本町 1.0 肥後橋 | 10本/時 |
西梅田行。 各駅停車。 |
四つ橋 2番線 | |
御堂筋線北行 梅田・新大阪・千里中央方面 | ||
御堂筋線 | なんば 0.9 心斎橋 1.0 本町 0.9 淀屋橋 | 15本/時 |
千里中央行、新大阪行など。 各駅停車。 |
御堂筋 2番線 | |
千日前線南行 鶴橋・南巽方面 | ||
千日前線 | なんば 0.7 日本橋 0.9 谷町九丁目 1.1 鶴橋 1.5 今里 | 8本/時 |
南巽行。 各駅停車。 |
千日前 1番線 | |
御堂筋線南行 天王寺・あびこ・なかもず方面 | ||
御堂筋線 | なんば 1.2 大国町 1.2 動物園前 1.0 天王寺 | 15本/時 |
なかもず行、天王寺行など。 各駅停車。 |
御堂筋 1番線 | |
四つ橋線南行 住之江公園方面 | ||
四つ橋線 | なんば 1.2 大国町 1.3 花園町 1.1 岸里 1.3 玉出 | 10本/時 |
住之江公園行など。 各駅停車。 |
四つ橋 1番線 |
遠方各地への本数、推奨ルート[編集]
- 名古屋方面
- 近鉄難波駅から発車する。
- 伊勢市方面
- 近鉄難波駅から発車する。
- 京都方面
- 直通列車は近鉄難波駅から発車するが、遠回りのルートであるため、淀屋橋を経由した方が良い。
- 奈良方面
- 近鉄難波駅から発車する。
近方各地への本数、推奨ルート[編集]
- 九条方面
- 近鉄難波駅から発車する。
- 阿波座方面
- 当駅から千日前線を利用。毎時8本発車する。
- 本町方面
- 本町方面へは、当駅から御堂筋線を利用。毎時15本発車する。
- 西本町方面へは、当駅から四つ橋線を利用。毎時10本発車する。
- 日本橋方面
- 日本橋・谷町方面へは、当駅から千日前線を利用。毎時8本発車する。
- 電気街・上本町方面へは、近鉄難波駅を利用する方が便利。
- 天王寺方面
- 当駅から御堂筋線を利用。毎時15本発車する。
- 玉出方面
- 当駅から四つ橋線を利用。毎時10本発車する。
時刻毎の本数[編集]
種別 | 行先 | 各時刻帯の時間あたりの本数 | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 0 | 1 | 2 | ||
千日前線 |
野田阪神 |
4 | 6 | 9 | 14 | 11 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 10 | 12 | 12 | 12 | 9 | 7 | 6 | 6 | 1 | ||||
四ツ橋線 |
西梅田 |
5 | 9 | 18 | 22 | 14 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 14 | 17 | 17 | 13 | 10 | 7 | 6 | 6 | 1 | ||||
御堂筋線 |
千里中央 新大阪,etc |
6 | 13 | 26 | 25 | 18 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 19 | 24 | 24 | 19 | 17 | 12 | 12 | 11 | 1 | ||||
千日前線 |
南巽 |
4 | 7 | 12 | 13 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 11 | 12 | 12 | 10 | 8 | 6 | 6 | 6 | 1 | ||||
御堂筋線 |
なかもず 天王寺,etc |
4 | 9 | 16 | 27 | 23 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 16 | 22 | 24 | 23 | 18 | 16 | 13 | 12 | 4 | ||||
四ツ橋線 |
住之江公園 北加賀屋 |
5 | 7 | 16 | 21 | 18 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 11 | 18 | 17 | 14 | 12 | 7 | 6 | 6 | 1 |
種別 | 行先 | 各時刻帯の時間あたりの本数 | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 0 | 1 | 2 | ||
千日前線 |
野田阪神 |
4 | 6 | 8 | 10 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 6 | 6 | 1 | ||||
四ツ橋線 |
西梅田 |
5 | 6 | 9 | 13 | 11 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 14 | 17 | 14 | 12 | 10 | 7 | 6 | 6 | 1 | ||||
御堂筋線 |
千里中央 新大阪,etc |
6 | 10 | 19 | 19 | 16 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 17 | 20 | 20 | 15 | 14 | 12 | 12 | 11 | 1 | ||||
千日前線 |
南巽 |
4 | 6 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 6 | 6 | 6 | 1 | ||||
御堂筋線 |
なかもず 天王寺,etc |
4 | 7 | 13 | 20 | 18 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 19 | 20 | 19 | 16 | 13 | 12 | 12 | 4 | ||||
四ツ橋線 |
住之江公園 北加賀屋 |
5 | 6 | 8 | 12 | 11 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 13 | 17 | 15 | 12 | 11 | 8 | 6 | 6 | 1 |
歴史[編集]
- 1935年(昭和10年)10月30日 - 地下鉄1号線(現:御堂筋線) 難波-本町方面開通により開業。
- 1938年(昭和13年)4月21日 - 地下鉄1号線 難波-天王寺間開業、中間駅となる。
- 1965年(昭和40年)10月1日 - 地下鉄3号線(現:四つ橋線) 本町方面-玉出方面開通により、現在の四つ橋線ホームが難波元町駅として開業。
- 1970年(昭和45年)3月11日 - 千日前線 阿波座方面-日本橋方面開通、難波元町駅を難波駅に統合し、3路線の乗換駅となる。
利用状況[編集]
駅周辺[編集]
道頓堀川の南北に広がる、大阪ミナミの中心市街地。
- 南改札、南南改札周辺
- 中改札周辺
- 11番出口 - ローソン 難波三丁目店
- 11番出口 - ファミリーマート 難波三丁目店
- 11番出口 - りくろーおじさんの店 なんば本店
- 北東改札周辺
- 東改札、北西改札周辺
- 北改札、西改札周辺
- 26番出口 - なんばHacth
- 30番出口 - ホテルモントレグラスミア大阪
- 30番出口 - 大阪シティエアターミナル
バス路線[編集]
バスターミナルが駅前にある。谷町六丁目方面、津守方面などへの路線がある。大阪市バスが運行している。
以下、方向順に記載する。[]内は乗場の位置を示し、詳細は後述。
行先 | 系統番号 | 乗場 | 備考 |
---|---|---|---|
大正橋方面(阪神なんば線・千日前線西行と並行) | |||
大正橋・千島経由 鶴町4丁目 | 71 | 3 | |
大正橋・泉尾経由 鶴町4丁目 | 87 | 4 | |
大正橋、天保山 | 60 | 6 | |
本田、八幡屋 | 84 | 5 | |
本町方面(四つ橋線・御堂筋線北行と並行) | |||
靭本町、大阪駅前 | 75 | 6 | |
信濃橋、大阪駅前 | 8 | 5 | |
谷町六丁目方面 | |||
谷町六丁目、杭全 | 85 | 5 | 毎時1本運行 |
上本町方面(近鉄線・千日前線東行と並行) | |||
上本町、出戸 | 73 | 2 | |
津守方面 | |||
津守、住之江公園 | 29 | 1 | 毎時1-2本運行 |
浪速、あべの橋 | 52 | 2 | 毎時1本運行 |
※乗場位置詳細
- 1-6:駅前バスターミナル(なんば)
※運行会社詳細
- 大阪シティバス
隣の駅[編集]
- 大阪メトロ
- 千日前線
- 御堂筋線
- 四つ橋線
脚注[編集]
- ↑ 平均的な停車駅間隔を、欄冒頭の色で表している。大まかな目安は、 :200km以上、 :60-200km、 :25-60km、 :8-25km、 :3-8km、 :1-3km、 :1km未満。
外部リンク[編集]
M Osaka Metro御堂筋線の駅一覧 |
YOsaka Metro四つ橋線の駅一覧 |
SOsaka Metro千日前線の駅一覧 |