東梅田駅
ナビゲーションに移動
検索に移動
東梅田駅
ひがしうめだ
Higashi-Umeda
ひがしうめだ
Higashi-Umeda
所属事業者 | 大阪市高速電気軌道(Osaka Metro) |
駅番号 | T20 |
路線 | Osaka Metro谷町線 |
前後駅 | ◄T19 中崎町 << 東梅田 >> 南森町 T21► |
駅構造 | 地下駅 |
ホーム | 2面2線 |
開業 | 1967年(昭和42年)3月24日 |
所在地 | 大阪府大阪市北区曽根崎二丁目 |
外部リンク | 東梅田駅 - Osaka Metro |
東梅田駅(ひがしうめだえき)は、大阪府大阪市北区にある大阪市高速電気軌道の鉄道駅である。
概要[編集]
2面2線の地下駅であり、乗降客数は166676人(平成30年度の平均)と、谷町線内において二番目である。なお、一番目の天王寺駅の乗降客数には御堂筋線の乗降客数も含まれており、単独では東梅田駅が一番目かもしれない。
路線図を見ると梅田に寄るために、南森町〜天神橋筋六丁目間で大きく迂回しているようにみえる。
改札を出てすぐに「ホワイティうめだ」という地下街がある。約190の店舗が集まっており、待ち合わせ場所として有名な「泉の広場」がある。なお、泉はない。(昔はあったが)
天神橋筋六丁目方面、谷町方面への市内電車が発車する駅である。
駅構造[編集]
地下1階に出口が5ヶ所、地下2階に2面2線のホームが設置されている。
発車する列車[編集]
路線・方向順に記す。方向欄の数字は停車駅間距離[km]を表す[1]。
種別 | 方向 | 本数 |
---|---|---|
備考 | 乗場 | |
谷町線北行 天神橋筋六丁目方面 | ||
谷町線 | 東梅田 1.0 中崎町 0.8 天神橋筋六丁目 1.3 都島 | 10本/時 |
大日行など。 各駅停車。 |
2番線 | |
谷町線南行 谷町方面 | ||
谷町線 | 東梅田 1.2 南森町 1.6 天満橋 0.7 谷町四丁目 | 10本/時 |
八尾南行など。 各駅停車。 |
1番線 |
方向別の推奨ルート[編集]
- 西宮方面
- 阪神の駅から阪神電車を利用。
- 野田方面
- 阪神の駅から阪神電車を利用。
- 中津方面
- 御堂筋線の駅から御堂筋線を利用。
- 天神橋筋六丁目方面
- 当駅から、毎時10本の電車が発車する。
- 谷町方面
- 当駅から、毎時10本の電車が発車する。
- 本町方面
- 御堂筋線の駅から御堂筋線を利用。
時刻毎の本数[編集]
種別 | 行先 | 各時刻帯の時間あたりの本数 | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 0 | 1 | 2 | ||
谷町線 |
大日 都島 |
3 | 7 | 15 | 22 | 17 | 11 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 17 | 18 | 16 | 12 | 10 | 8 | 7 | 1 | ||||
谷町線 |
八尾南 喜連,etc |
5 | 8 | 19 | 21 | 14 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 12 | 18 | 17 | 15 | 11 | 10 | 8 | 6 |
種別 | 行先 | 各時刻帯の時間あたりの本数 | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 0 | 1 | 2 | ||
谷町線 |
大日 都島 |
3 | 6 | 10 | 11 | 11 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 7 | 1 | ||||
谷町線 |
八尾南 喜連瓜破 |
5 | 6 | 11 | 11 | 11 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 8 | 6 |
歴史[編集]
利用状況[編集]
駅周辺[編集]
堂島川・土佐堀川周辺、北新地・曽根崎・梅田地区の、「大阪キタ」の市街地が広がっている。大阪の北の中心である。
- 北東改札、北西改札周辺
- 地下直結 - 阪急うめだ本店
- 5-42出口 - ルクア大阪
- 5-42出口 - ヨドバシカメラ マルチメディア梅田
- 6-31出口 - ザ・リッツ・カールトン大阪
- 6-57出口 - ハービスPLAZA ENT
- D-1出口 - エキマルシェ大阪
- D-1出口 - グランフロント大阪
- D-1出口 - 大丸梅田店
- H-32出口 - HEP FIVE
- 中東改札、中西改札周辺
- 地下直結 - 阪神百貨店
- 8-19出口 - E-ma
- C-92出口 - フェスティバルホール
- 南改札周辺
バス路線[編集]
JR大阪駅のバスターミナルが近く、十三、天神橋、九条などの各方面へのバスが発車する。大阪シティバスなど各社が運行している。
以下、方向順に記載する。()内は運行事業者を示し、詳細は後述。
行先 | 系統番号 | 乗場 | 備考 |
---|---|---|---|
西九条方面(阪神電車・大阪環状線・JR神戸線西行と並行) | |||
船津橋 | 53(a) | 1,[丙2] | |
堂島大橋経由 鶴町四丁目 | 55(a) | 4 | |
西九条、酉島車庫前 | 56(a) | 8 | |
西日本各方面 | (c) | [丙1] | |
鷺洲、北港ヨットハーバー | 59(a) | 8 | |
十三方面 | |||
十三、加島駅前、榎木橋 | 69,97(a) | 5 | 毎時5本運行 |
十三、井高野車庫前 | 93(a) | 6 | 毎時1本運行 |
本庄方面(御堂筋線北行と並行) | |||
東日本各方面 | (c) | [丙1] | |
茶屋町方面 | (b) | [丁] | |
本庄、守口車庫前 | 34(a) | 9 | |
長柄橋方面(谷町線北行と並行) | |||
天神橋筋経由 井高野車庫前 | 37(a) | 6 | |
天神橋筋経由 花博公園北口 | 83(a) | 7 | |
東天満方面(谷町線南行と並行) | |||
都島区役所前、守口車庫前 | 78(a) | 7 | |
東天満経由 地下鉄門真南 | 36(a) | 4 | |
天神橋方面 | |||
天神橋経由 住吉車庫前 | 62(a) | 3,[丙2] | 毎時3本運行 |
本町方面(御堂筋線南行と並行) | |||
淀屋橋経由 なんば | 8(a) | 1,[丙2] | |
九条方面 | |||
土佐堀経由 なんば | 75(a) | 3 | 毎時2本運行 |
天保山 | 88(a) | 2,[丙2] | 毎時3-4本運行 |
※乗場位置詳細
- 1-9:北東、北西出口から7-30出口上、バスターミナル(大阪駅前)
- [丙1]:南出口からH-82出口正面(大阪駅前)
- [丙2]:南出口からH-82出口南方、ACCEA前(梅田新道)
- [丁]:中東、中西出口からF-40出口正面、阪神百貨店前(地下鉄東梅田駅)
※運行会社詳細
- (a):大阪シティバス
- (b): UMEGLEバス
- (c): 近鉄バスなど各社
隣の駅[編集]
脚注[編集]
- ↑ 平均的な停車駅間隔を、欄冒頭の色で表している。大まかな目安は、 :200km以上、 :60-200km、 :25-60km、 :8-25km、 :3-8km、 :1-3km、 :1km未満。
外部リンク[編集]
- 東梅田駅 - Osaka Metro
T Osaka Metro谷町線の駅一覧 |