サッカー地域リーグ-2020

出典: 謎の百科事典もどき『エンペディア(Enpedia)』
ナビゲーションに移動 検索に移動

サッカー地域リーグ-2020

概要[編集]

122チームが参加し、北海道十勝スカイアースブランデュー弘前FC栃木シティFC福井ユナイテッドFCFC刈谷FCティアモ枚方SRC広島FC徳島が優勝した。九州リーグはCOVID-19感染拡大のため、途中で中止。

結果[編集]

北海道[編集]

順位 チーム 備考
1 北海道十勝スカイアース 7 7 0 0 38 4 21
2 ノルブリッツ北海道FC 7 6 0 1 38 5 18
3 日本製鉄室蘭 7 5 0 2 23 11 15
4 札幌蹴球団 7 4 0 3 28 10 12
5 新得FC 7 3 0 4 13 32 9
6 日本通運 7 2 0 5 11 25 6
7 札大GP 7 1 0 6 8 29 3
8 岩見沢FC北蹴会 7 0 0 7 7 50 0

東北[編集]

1部[編集]

順位 チーム 備考
1 ブランデュー弘前FC 9 8 1 0 48 4 25
2 FC Sendai Univ 9 7 1 1 29 12 22
3 コバルトーレ女川 9 6 3 0 31 7 21
4 FCガンジュ岩手 9 4 1 4 16 17 13
5 日本製鉄釜石 9 3 3 3 15 20 12
6 FCプリメーロ 9 3 1 5 9 21 10
7 盛岡ゼブラ 9 2 2 5 10 22 8
8 富士クラブ2003 9 1 4 4 14 23 7
9 大宮クラブ 9 2 0 7 10 27 6
10 猿田興業 9 0 2 7 5 34 2

2部・北[編集]

順位 チーム 備考
1 筒木坂FC 4 2 1 1 11 4 7 昇格
2 秋田FCカンビアーレ 4 2 1 1 11 7 7
3 水沢クラブ 4 2 1 1 6 3 7
4 ヌ・ペーレ平泉前沢 4 1 1 2 5 6 4
5 五戸SC 4 1 0 3 3 16 3
* TDK親和会 棄権
* 海上自衛隊八戸 棄権 降格
* 北都銀行 棄権

2部・南[編集]

順位 チーム 備考
1 七ヶ浜SC 9 8 0 1 60 5 24 昇格
2 リコーインダストリー東北 9 6 1 2 33 6 19
3 大山クラブ 9 6 1 2 28 15 19
4 仙台SASUKE FC 9 6 0 3 36 13 18
5 FC La Universidad de Sendai 9 6 0 3 24 10 18
6 メリー 9 5 0 4 24 14 15
7 FCパラフレンチ米沢 9 2 2 5 11 30 8
8 相馬SC 9 2 1 6 7 34 7
9 三川SC 8 0 1 7 3 30 1
10 バンディッツいわき 8 0 0 8 3 72 0 降格

関東[編集]

1部[編集]

順位 チーム 備考
1 栃木シティFC 9 7 2 0 25 6 23
2 ブリオベッカ浦安 9 6 2 1 19 10 20
3 東京ユナイテッドFC 9 6 1 2 15 7 19
4 VONDS市原 9 5 2 2 15 7 17
5 クリアソン新宿 9 5 0 4 11 7 15
6 日立ビルシステム 9 3 1 5 10 17 10
7 流経大ドラゴンズ龍ヶ崎 9 3 0 6 18 14 9
8 東京23FC 9 2 3 4 6 14 9
9 流通経済大学FC 9 1 1 7 6 28 4
10 ジョイフル本田つくばFC 9 1 0 8 8 23 3

2部[編集]

順位 チーム 備考
1 桐蔭横浜大学FC 9 5 3 1 17 6 18 昇格
2 エスペランサSC 9 5 3 1 18 14 18 昇格
3 横浜猛蹴FC 9 4 3 2 12 8 15
4 tonan前橋 9 4 2 3 21 14 14
5 東邦チタニウム 9 4 2 3 13 8 14
6 アイデンティみらい 9 3 3 3 8 12 12
7 ザスパ草津チャレンジャーズ 9 2 3 4 10 10 9
8 VONDS市原Vert 9 2 3 4 14 21 9
9 さいたまSC 9 2 1 6 13 24 7
10 東京国際大学FC 9 1 3 5 6 15 6

北信越[編集]

1部[編集]

順位 チーム 備考
1 福井ユナイテッドFC 7 7 0 0 18 4 21
2 アルティスタ浅間 7 5 1 1 11 3 16
3 富山新庄クラブ 7 5 0 2 20 11 15
4 JAPANサッカーカレッジ 7 4 1 2 12 9 13
5 新潟医療福祉大学FC 7 2 0 5 13 12 6
6 FC北陸 7 2 0 5 6 10 6
7 坂井フェニックス 7 1 0 6 8 20 3
8 05加茂FC 7 1 0 6 6 25 3

2部[編集]

順位 チーム 備考
1 09経大FC 7 7 0 0 26 2 21
2 FCマツセロナ 7 5 1 1 15 6 16 昇格
3 北陸大学フューチャーズ 7 4 0 3 12 6 12 降格
4 リベルタス千曲FC 7 3 0 4 10 10 9
5 Nagaoka Estilo 7 2 1 4 8 25 7
6 長岡ビルボードFC 7 1 3 3 4 8 6
7 FCアンテロープ塩尻 7 1 2 4 6 12 5
8 CUPS聖籠 7 1 1 5 5 17 4

東海[編集]

1部[編集]

準々決勝[編集]
チーム 結果 チーム
FC ISE-SHIMA 2-2(PK3-5) 常葉大学浜松キャンパス
東海学園FC 4-0 Chukyo Univ FC
準決勝[編集]
チーム 結果 チーム
FC刈谷 1-0 中京大学FC
東海学園FC 3-1 常葉大学浜松キャンパス
5位決定戦[編集]
チーム 結果 チーム
Chukyo Univ FC 0-4 FC ISE-SHIMA
3位決定戦[編集]
チーム 結果 チーム
中京大学FC 0-1 常葉大学浜松キャンパス
決勝[編集]
チーム 結果 チーム
FC刈谷 4-1 東海学園FC

2部[編集]

準々決勝[編集]
チーム 結果 チーム
名古屋クラブ 4-0 長良クラブ
リヴィエルタ豊川 1-5 AS刈谷
FC岐阜SECOND 3-2 四日市大学FC
準決勝[編集]
チーム 結果 チーム
トヨタ蹴球団 3-0 名古屋クラブ
AS刈谷 1-0 FC岐阜SECOND
5位決定戦-準決勝[編集]
チーム 結果 チーム
リヴィエルタ豊川 1-2 四日市大学FC
5位決定戦[編集]
チーム 結果 チーム
長良クラブ 1-3 四日市大学FC
3位決定戦[編集]
チーム 結果 チーム
名古屋クラブ 2-1 FC岐阜SECOND
決勝[編集]
チーム 結果 チーム
トヨタ蹴球団 1-0 AS刈谷

関西[編集]

1部[編集]

順位 チーム 備考
1 FCティアモ枚方 7 3 4 0 14 6 13 昇格
2 AS Laranja Kyoto 7 4 1 2 14 9 13
3 Cento Cuore HARIMA 7 4 1 2 11 6 13
4 おこしやす京都AC 7 3 2 2 11 11 11
5 関大FC2008 7 3 2 2 8 8 11
6 アルテリーヴォ和歌山 7 2 2 3 9 15 8
7 ポルベニル飛鳥 7 1 2 4 6 8 5
8 レイジェンド滋賀FC 7 0 2 5 1 11 2

2部[編集]

順位 チーム 備考
1 関大クラブ2010 7 6 1 0 18 7 19 昇格
2 阪南大クラブ 7 6 0 1 30 13 18
3 京都紫光クラブ 7 4 2 1 15 10 14
4 守山侍2000 7 3 2 2 10 12 11
5 St. Andrew's FC 7 3 0 4 22 16 9
6 FC EASY 02明石 7 2 0 5 9 18 6
7 高砂ミネイロFC 7 1 1 5 9 17 4
8 京都市消防局 7 0 0 7 5 25 0

中国[編集]

グループA[編集]

順位 チーム 備考
1 FCバレイン下関 2 2 0 0 6 3 6 準決勝
2 SRC広島 2 1 0 1 4 2 3 準決勝
3 JXTGエネルギー水島 2 0 0 2 2 7 0

グループB[編集]

順位 チーム 備考
1 三菱自動車水島 3 2 1 0 4 0 7 準決勝
2 富士ゼロックス広島 3 1 1 1 4 5 4 準決勝
3 ベルガロッソ浜田 3 1 0 2 4 5 3
4 環太平洋大学FC 3 1 0 2 4 6 3

準決勝[編集]

チーム 結果 チーム
三菱自動車水島 0-0(PK2-4) SRC広島
FCバレイン下関 2-2(PK5-3) 富士ゼロックス広島

決勝[編集]

チーム 結果 チーム
SRC広島 2-0 FCバレイン下関

四国[編集]

順位 チーム 備考
1 FC徳島 7 7 0 0 29 3 21
2 KUFC南国 7 6 0 1 26 4 18
3 Llamas高知FC 7 4 0 3 14 10 12
4 多度津FC 7 4 0 3 15 13 12
5 レベニロッソNC 7 1 2 4 12 20 5
6 アルヴェリオ高松 7 1 2 4 15 29 5
7 FC柳町 7 1 1 5 8 22 4
8 光洋シーリングテクノ 7 1 1 5 11 29 4 降格

九州[編集]

順位 チーム 備考
1 沖縄SV 4 4 0 12 2 11
2 J.FC MIYAZAKI 3 3 0 12 2 9
3 熊本県教員蹴友団 3 3 0 6 3 8
4 佐賀LIXIL 3 3 0 4 2 8
5 海邦銀行 3 1 2 2 3 3
6 川副クラブ 4 1 3 6 10 3
7 九州三菱自動車 4 1 3 3 12 3
8 NIFS KANOYA FC 4 0 4 3 6 2
9 FC中津 4 0 4 1 9 1
* 日本製鉄大分 棄権

関連ページ[編集]