食戟のソーマ (アニメ)

出典: 謎の百科事典もどき『エンペディア(Enpedia)』
Jump to navigation Jump to search

食戟のソーマ』は、2015年4月から9月まで放送された日本テレビアニメ。全24話。2016年7月から9月まで第二期『食戟のソーマ 弍ノ皿』(しょくげきのソーマ にノさら)が放送された。

概要[編集]

原作:附田祐斗、作画:佐伯俊による『週刊少年ジャンプ』2012年52号より連載されている漫画作品を原作としたアニメ作品。ナレーションは銀河万丈。2015年3月21日、22日に東京ビッグサイトで行われるAnimeJapan2015にて、スペシャルステージを実施する。

「ジャンプスペシャルアニメフェスタ2015」ではオリジナルアニメ「タクミの下町合戦」を放映。単行本第18巻のアニメDVD同梱版に収録される。

登場人物[編集]

主要人物[編集]

詳しくは「食戟のソーマ#登場人物」を参照。

幸平 創真(ゆきひら そうま)
声 - 松岡禎丞
本作の主人公。
田所 恵(たどころ めぐみ)
声 - 高橋未奈美
薙切 えりな(なきり えりな)
声 - 種田梨沙 / 金元寿子(弐ノ皿OVA、餐ノ皿)

遠月学園[編集]

極星寮[編集]

一色 慧(いっしき さとし)
声 - 櫻井孝宏
吉野 悠姫(よしの ゆうき)
声 - 内田真礼
榊 涼子(さかき りょうこ)
声 - 茅野愛衣
伊武崎 峻(いぶさき しゅん)
声 - 村田太志
丸井 善二(まるい ぜんじ)
声 - 小林裕介
青木 大吾(あおき だいご)
声 - 柳田淳一
佐藤 昭二(さとう しょうじ)
声 - 河西健吾

1年生[編集]

新戸 緋沙子(あらと ひさこ)
声 - 大西沙織
タクミ・アルディーニ
声 - 花江夏樹
イサミ・アルディーニ
声 - 小野友樹
水戸 郁魅(みと いくみ)
声 - 石上静香
川島 麗(かわしま うらら)
声 - 日高里菜
薙切 アリス(なきり アリス)
声 - 赤﨑千夏
黒木場 リョウ(くろきば リョウ)
声 - 岡本信彦
北条 美代子(ほうじょう みよこ)
声 - 瀬戸麻沙美
貞塚 ナオ(さだつか ナオ)
声 - 後藤沙緒里
葉山 アキラ(はやま アキラ)
声 - 諏訪部順一 / 田村睦心(少年葉山)
石渡 拓己
声 - 古川慎
秋の選抜Bブロック予選落ち。
佐々木 由愛(ささき ゆあ)
声 - 日高里菜
秋の選抜予選でAブロックの司会進行を務める。
榎本 円(えのもと まどか)
声 - 大西沙織
宮里ゼミ所属。
美作 昴(みまさか すばる)
声 - 安元洋貴 / 渡辺明乃(少年美作)

2年生[編集]

小西 寛一(こにし かんいち)
声 - 川田紳司
豪田林 清志(ごうだばし きよし)
声 - 乃村健次
甲山鉄次
声 - 野川雅史

卒業生[編集]

堂島 銀(どうじま ぎん)
声 - 子安武人
四宮 小次郎(しのみや こじろう)
声 - 中村悠一 / 小林由美子(少年四宮)
ドナート 梧桐田(ドナート ごとうだ)
声 - 近藤孝行
乾 日向子(いぬい ひなこ)
声 - 能登麻美子
水原 冬美(みずはら ふゆみ)
声 - 川澄綾子
関守 平(せきもり ひとし)
声 - 間島淳司
角崎 タキ(つのざき タキ)
声 - 小松未可子
スペイン料理店「タキ・アマリージョ」シェフ。
木久知 園果(きくち そのか)
声 - 西明日香
洋食専門店「春果停」シェフ。

中等部[編集]

早津田 みつる(そうつだ みつる)
声 - 山下大輝

遠月十傑評議会[編集]

司 瑛士(つかさ えいし)
声 - 石田彰
小林 竜胆(こばやし りんどう)
声 - 伊藤静
女木島 冬輔(めぎしま とうすけ)
茜ヶ久保 もも(あかねがくぼ もも)
声 - 釘宮理恵
斎藤 綜明(さいとう そうめい)
鏑木 祥子(かぶらぎ しょうこ)
紀ノ国 寧々(きのくに ねね)
声 - 花澤香菜
久我 照紀(くが てるのり)
声 - 梶裕貴
白津 樹利夫(しらつ じゅりお)
叡山 枝津也(えいざん えつや)
声 - 杉田智和
「遠月十傑評議会」の第九席。


学園関係者[編集]

薙切 仙左衛門
声 - 銀河万丈
えりなの祖父。
ローラン・シャペル
声 - 水島裕
大御堂 ふみ緒(だいみどう ふみお)
声 - 横尾まり / 生天目仁美(若いふみ緒)
汐見 潤(しおみ じゅん)
声 - 高橋美佳子
宮里 隆夫(みやざと たかお)
声 - 木島隆一
景浦 久尚
声 - 内匠靖明
食戟管理局の局長を務める男性教師。
薙切 レオノーラ(なきり レオノーラ)
声 - 大原さやか
西園和音(にしぞのかずね)
声 - 東内マリ子
中華料理講師(アニメ第13話)
声 - 木島隆一

遠月リゾート[編集]

佐久間 時彦(さくま ときひこ)
声 - 大川透
遠月リゾート給仕長。
瀬名 博巳(せな ひろみ)
声 - 松風雅也
遠月リゾート副料理長。
徳蔵(とくぞう)
声 - 田中完
「鶏卵の徳蔵」。遠月リゾートの食材の生産をしている。
耕助(こうすけ)
声 - 桐場康一
「さやいんげんの耕助」。遠月リゾートの食材の生産をしている。
久作(きゅうさく)
声 - 青山穣
「ナチュラルチーズの久作」。遠月リゾートの食材の生産をしている。
宮野 朱里(みやの あかり)
遠月学園の審査員の一人としてやってきた。創真のオムレツを気にいる。

その他[編集]

幸平 城一郎(ゆきひら じょういちろう)
声 - 小山力也
創真の父親。
倉瀬 真由美(くらせ まゆみ)
声 - 加隈亜衣
小金井 アキ(こがねい あき)
声 - 藤井ゆきよ
峰ヶ崎 八重子(みねがさき やえこ)
声 - 千葉泉
富田 友哉
声 - 川田紳司
弁当のとみたや二代目店主ですみれ通り商店街現商店会長。
二階堂 圭明
声 - 古川慎
実家はフランス料理店をやっている。定食屋をやっている創真を見下している。創真と同じ編入試験を受けに来たが、えりなが審査員だと知って逃げだした。
マクフリー医師
声 - 山本格
城一郎の料理がお気に入り。
僧正
声 - 樫井笙人
城一郎の料理食べたさに断食にもかかわらずに信仰を捨てて食べる。第16話の回想にも登場。
恵の母
声 - 村中知
恵にお守りを渡して東京に送りだした。
恵の祖父
声 - 佐々健太
恵の祖母
声 - 宮沢きよこ
蔵木 滋乃(くらき しげの)
声 - 進藤尚美
創真とアリスとで行われた食戟の審査員の一人。料亭「くら季(くらき)」の会長の女性。
尾藤 良樹(びとう よしき)
声 - 手塚ヒロミチ
創真とアリスとで行われた食戟の審査員の一人。黒毛和牛評論家。
岡本 克典(おかもと かつのり)
声 - 野瀬育二
創真とアリスとで行われた食戟の審査員の一人。TV番組「食いしん坊上等」プロデューサー。
中百舌鳥 きぬ(なかもず きぬ)
声 - 久川綾
全国的に有名な唐揚げ専門店「もず屋」社長。
千俵 なつめ(せんだわら なつめ)
声 - 日笠陽子
カレーメーカー「ハウビー食品」CEO。秋の選抜のAブロック審査委員長。
千俵 おりえ(せんだわら おりえ)
声 - 日笠陽子
「ハウビー食品」COO。なつめの双子の妹。秋の選抜のBブロック審査委員長。
喜多 修冶(きた おさじ)
声 - 武虎
秋の選抜のBブロック審査委員。
安東 伸吾(あんどう しんご)
声 - 竹本英史
秋の選抜のBブロック審査委員。
港坂 巻人(みなとざか まきと)
声 - 家中宏
秋の選抜のAブロック審査委員。
香田 茂之進(こうだ しげのしん)
声 - 梅津秀行
秋の選抜のAブロック審査委員。
郁魅父
声 - 濱野大輝
郁魅母
声 - 櫻井浩美
声 - 相馬康一
アルディーニ兄弟の父親。
叔父
声 - 斎藤寛仁
アルディーニ兄弟の叔父。
四宮の母
声 - 寺崎裕香
ブンさん
声 - 間宮康弘
もんじゃ屋の常連。「ジャンプスペシャルアニメフェスタ2015」で放映され、単行本18巻のアニメDVD同梱版付属のOVAに登場。
もんじゃ屋店主
声 - 山本兼平
「ジャンプスペシャルアニメフェスタ2015」で放映され、単行本18巻のアニメDVD同梱版付属のOVAに登場。
女性客
声 - 東内マリ子
「ジャンプスペシャルアニメフェスタ2015」で放映され、単行本18巻のアニメDVD同梱版付属のOVAに登場。
男性客
声 - 手塚ヒロミチ
「ジャンプスペシャルアニメフェスタ2015」で放映され、単行本18巻のアニメDVD同梱版付属のOVAに登場。
フミコ
声 - 桑原由気
「ジャンプスペシャルアニメフェスタ2015」で放映され、単行本18巻のアニメDVD同梱版付属のOVAに登場。
女性スタッフ
声 - 大津愛理
「ジャンプスペシャルアニメフェスタ2015」で放映され、単行本18巻のアニメDVD同梱版付属のOVAに登場。
キヨ
声 - 新谷真弓
創真が弁当を届けたおばあさん。
磯部磯兵衛
声 - 山下大輝
磯部磯兵衛物語〜浮世はつらいよ〜』からのゲスト。
声 - 村瀬歩
磯部磯兵衛物語〜浮世はつらいよ〜』からのゲスト。
大泉
声 - 小形満
「秋の選抜」本戦第1回戦での審査員。
早乙女星周
声 - 加藤将之
日本美食協会理事。
美作父
声 - 野川雅史
三田村衛
声 - 川田紳司
洋食の三田村三代目。
傘山シェフ
声 - 山口太郎
恵やえりなの研修先。
清水
声 - 杉崎亮
アベル・ブロンダン
声 - 山下誠一郎
四宮の出す「SHINO's TOKYO」を任される。
リュシ・ユゴー
声 - 新井里美
四宮の出す「SHINO's TOKYO」のスタッフとして来る。
高唯
声 - 渡辺明乃
四宮の出す「SHINO's TOKYO」のスタッフとして来る。
男子学生A、B(第1話)
声 - 室元気河西健吾
部下A、B、C(第1話)
声 - 金本涼輔手塚ヒロミチ山本格
峰ヶ崎八重子の部下。
客A、B(第1話)
声 - 佐々健太柳田淳一
「食事処 ゆきひら」の客。
料理人A、B、C(第2話)
声 - 佐々健太、八代拓、手塚ヒロミチ
元議員(第2話)
声 - 野瀬育二
女性秘書(第2話)
声 - 木村珠莉
僧侶A、B(第2話)
声 - 石狩勇気井之上潤
僧正の弟子。
男子学生A〜E(第3話)
声 - 木島隆一柳田淳一山下誠一郎中村太亮河西健吾
判定員(第5話)
声 - 林大地
豪田林 清志とえりなの食戟での判定員。
業者(第6話)
声 - 八代拓
郁魅が丼研をつぶそうとした際につれてきた業者。
男子学生A〜C(第7話)
声 - 井之上潤、金本涼輔、石谷春貴
講師A(第8話)
声 - 野川雅史
男子学生A〜E(第8話)
声 - 内田雄馬、山下誠一郎、石狩勇気渡辺拓海野上翔
女子学生A、B(第8話)
声 - 飯田友子田澤茉純
女の子(第9話)
声 - 橋本ちなみ
女性(第8話)
声 - 櫻井浩美
オネエ(第8話)
声 - 長洋平
お客(第8話)
声 - 木島隆一
男子学生A〜E(第8話)
声 - 濱野大輝井之上潤室元気丸高大知天﨑滉平
筋肉男A〜E(第10話)
声 - 濱野大輝、斎藤寛仁、長洋平、綿貫竜之介、木島隆一
男子生徒A、B、C(第10話)
声 - 石谷春貴永塚拓馬南雲大輔
男子生徒(第11話)
声 - 天﨑滉平
教師(第12話)
声 - 中村正和
女子生徒(第12話)
声 - 芳野由奈
老紳士(第12話)
声 - 佐々健太
スタッフA、B、C(第12話)
声 - 西谷修一八代拓山下誠一郎
業者(第12話)
声 - 相馬康一
サービス部門女子A、B(アニメ第13話)
声 - 木村珠莉諏訪彩花
サービス部門男子A、B(アニメ第13話)
声 - 石谷春貴、天﨑滉平
男子生徒(アニメ第13話)
声 - 河本啓佑
サービス部門女子A、B、C、D(アニメ第14話)
声 - 木村珠莉、諏訪彩花、芳野由奈、高野麻里佳
サービス部門男子A(アニメ第14話)
声 - 石谷春貴
男性客(アニメ第14話)
声 - 天﨑滉平
男子生徒A、B(アニメ第14話)
声 - 木島隆一、河本啓佑
老婦人A、B(アニメ第15話)
声 - 八百屋杏仲村かおり
女性ナレーション(アニメ第15話)
声 - 木村珠莉
男子学生A、B(アニメ第17話)
声 - 室元気河西健吾
店主A、B(アニメ第17話)
声 - 野瀬育二相馬康一
すみれ通り商店街の店主。
通行人A、B、C(アニメ第17話)
声 - 手塚ヒロミチ濱野大輝木島隆一
店員A、B、C(アニメ第17話)
声 - 芳野由奈東内マリ子諏訪彩花
料理研究家(アニメ第17話、第18話)
声 - 森崎友紀
店員(アニメ第18話)
声 - 小松奈生子
男子学生A、B、C、D(アニメ第18話)
声 - 浜田洋平豊島修平、天﨑滉平、八代拓
通勤客A、B(アニメ第18話)
声 - 濱野大輝、西谷修一
母親(アニメ第18話)
声 - 東内マリ子
女の子(アニメ第18話)
声 - 橋本ちなみ
サラリーマン(アニメ第18話)
声 - 手塚ヒロミチ
店主(アニメ第18話)
声 - 野瀬育二
男性(アニメ第18話)
声 - 林大地
おばさん(アニメ第18話)
声 - 岡田恵
男子生徒A〜F(アニメ第19話)
声 - ランズベリー・アーサー広瀬裕也八代拓菊池幸利天﨑滉平狩野翔
漁師A、B、C(アニメ第20話)
声 - 稲田徹野瀬育二相馬康一
部門長(アニメ第20話)
声 - 野川雅史
調理師A(アニメ第20話)
声 - 八代拓
漁師(アニメ第21話)
声 - 稲田徹
板前(アニメ第21話)
声 - 野瀬育二
男子生徒A、B、C、D、E(アニメ第21話)
声 - 八代拓、菊池幸利、天﨑滉平、ランズベリー・アーサー、浜田洋平
漁師A、B、C(アニメ第22話)
声 - 稲田徹、相馬康一、野瀬育二
仲居(アニメ第22話)
声 - 芳野由奈
客(アニメ第22話)
声 - 野川雅史
男子生徒A、B、C、D(アニメ第22話)
声 - 山下誠一郎、天﨑滉平、ランズベリー・アーサー、浜田洋平
観客A〜F(アニメ第23話)
声 - 古川慎、芳野由奈、山下誠一郎、天﨑滉平、手塚ヒロミチ、野瀬育二
漁師A、C(アニメ第24話)
声 - 稲田徹、野瀬育二
男子生徒(アニメ第24話)
声 - 木島隆一
審査員A、B、C、D(弍ノ皿第1話・第2話・第3話・第4話)
声 - 加藤将之小形満桜井敏治飯島肇
「秋の選抜」本戦一回戦の審判。
男子生徒A、B(弍ノ皿第1話)
声 - 木島隆一佐原誠
男性(弍ノ皿第1話)
声 - 手塚ヒロミチ
女性A、B(弍ノ皿第1話)
声 - 桜木可奈子木村茉莉
生徒A、B(弍ノ皿第2話)
声 - 熊谷健太郎飯田友子
研究員(弍ノ皿第2話)
声 - 鳴海崇志
料理人(弍ノ皿第2話)
声 - 綿貫竜之介
船乗り(弍ノ皿第2話)
声 - 野瀬育二
観客A、B(弍ノ皿第3話)
声 - 花倉洸幸石谷春貴
男性客A、B、C、D(弍ノ皿第5話)
声 - 西谷修一濱野大輝木島隆一綿貫竜之介
女店員A(弍ノ皿第6話)
声 - 大地葉
女生徒A(弍ノ皿第6話)
声 - 和多田美咲
食戟で美作に母の形見をとられていた。
男子生徒(弍ノ皿第7話)
声 - 手塚ヒロミチ
来賓A、B(弍ノ皿第7話)
声 - 林大地木島隆一
女性職員(弍ノ皿第7話)
声 - 木村珠莉
店主(弍ノ皿第8話)
声 - 杉崎亮
仲買(弍ノ皿第8話)
声 - 佐々健太八百屋杏
男性記者(弍ノ皿第8話)
声 - 室元気
女性記者(弍ノ皿第8話)
声 - 千本木彩花本渡楓
男性(弍ノ皿第9話)
声 - 綿貫竜之介
男子生徒A、B(弍ノ皿第9話)
声 - 江越彬紀石狩勇気
観客A、B、C(弍ノ皿第9話)
声 - 鈴木絵理井之上潤飯田友子
男子生徒A、B、C、D、E(弍ノ皿第10話)
声 - 鳴海和希手塚ヒロミチ天﨑滉平熊谷健太郎菊地幸利
観客(弍ノ皿第10話)
声 - 谷口淳志
紳士(弍ノ皿第11話)
声 - 野瀬育二
スタッフ①、②、③(弍ノ皿第11話)
声 - 八代拓木島隆一森なな子
お客A、B、C(弍ノ皿第11話)
声 - 野上翔西谷修一美幸キャスリーン
女性職員(弍ノ皿第12話)
声 - 本渡楓
男性客A、B(弍ノ皿第12話)
声 - 佐々健太中村正和
女性客A、B(弍ノ皿第12話)
声 - 櫻井浩美仲村かおり
男子A、B(弍ノ皿第12話)
声 - 大西弘祐江越彬紀
店主(弍ノ皿第12話)
声 - 相馬康一
レポーター(弍ノ皿第13話)
声 - 野瀬育二
青年(弍ノ皿第13話)
声 - 野上翔
店主(弍ノ皿第13話)
声 - 西谷修一
女将(弍ノ皿第13話)
声 - 仲村かおり
老人(弍ノ皿第13話)
声 - 佐々健太
老婆(弍ノ皿第13話)
声 - 新田綾香
女中(OVA「夏休みのエリナ」)
声 - 芳野由奈
男子A、B(OVA「夏休みのエリナ」)
声 - 野上翔濱野大輝
女将(OVA「秋月のめぐり逢い」)
声 - 仲村かおり
三代目(OVA「秋月のめぐり逢い」)
声 - 木島隆一
板長(OVA「秋月のめぐり逢い」)
声 - 佐原誠
女子生徒(OVA「遠月十傑」)
声 - 原田彩楓
男子生徒(OVA「遠月十傑」)
声 - 手塚ヒロミチ
幹部A、B、C(OVA「遠月十傑」)
声 - 上別府仁資綿貫竜之介佐々健太
女性スタッフ(OVA「遠月十傑」)
声 - 槇原千夏

スタッフ[編集]

主題歌[編集]

オープニングテーマ「希望の唄」
作詞 - 寺内渉 / 作曲 - 大濵健悟 / 歌 - ウルトラタワー
エンディングテーマ「スパイス」
作詞 - いちろー / 作曲・編曲・歌 - 東京カランコロン

外部リンク[編集]