京王バス調21系統
(調21 (京王バス)から転送)
ナビゲーションに移動
検索に移動
調21系統(ちょうふ21けいとう)とは、調布駅南口~稲城市立病院までを結ぶ、京王バスの運行している路線である。管轄は調布営業所。
運行頻度[編集]
あまり需要がないのか、毎週土曜日の1便(1往復)しか運行されていない。京王バスの時刻表では、調布駅南口始発は黄緑色で表記される。
通過する道路[編集]
該当する停留所[編集]
停留所名 | 読み方 | 鉄道駅乗換 | バス乗換 |
---|---|---|---|
調布駅南口 | ちょうふえきみなみぐち | KO18京王線・京王相模原線 | |
調布駅入口 | ちょうふえきいりぐち | 成04・渋26・玉08(小田急) 丘31・調01(小田急と共同運行)・調41・調43・調45・調46 | |
小島町 | こじまちょう | 調51 | |
石原橋 | いしはらばし | ||
下石原 | しもいしはら | ||
多摩川原橋 | たまがわらばし | ||
矢野口駅 | やのくちえき | JN 17JR南武線 | 柿24(小田急)・稲城市コミュニティバス(iバス) |
山谷 | さんや | ||
稲城第一小学校 | いなぎだいいちしょうがっこう | ||
稲城長沼駅 | いなぎながぬまえき | JN 18JR南武線 | |
稲城団地 | いなぎだんち | ||
南多摩駅 | みなみたまえき | JN 19JR南武線 | 稲22 府61(府中) 若02(多摩) |
稲城市立病院 | いなぎしりつびょういん | 新05(小田急) |