イナズマイレブン オリオンの刻印

出典: 謎の百科事典もどき『エンペディア(Enpedia)』
Jump to navigation Jump to search

イナズマイレブン オリオンの刻印』(イナズマイレブン オリオンのこくいん)は、2018年10月より放送されている日本テレビアニメ

概要[編集]

イナズマイレブン アレスの天秤』の続編。

登場人物[編集]

日本代表チーム「イナズマジャパン」[編集]

日本代表選手候補[編集]

稲森 明日人(いなもり あすと)
声 - 村瀬歩
2年生。伊那国・雷門中。
灰崎 凌兵(はいざき りょうへい)
声 - 神谷浩史
1年生。伊那国・雷門中。
野坂 悠馬(のさか ゆうま)
声 - 福山潤
2年生。王帝月ノ宮中。
一星 充(いちほし みつる)
声 - 大町知広 / 藤原夏海(幼い一星)
1年生。ロシアのチームから代表入り。
円堂 守(えんどう まもる)
声 - 竹内順子
3年生。利根川東泉中。イナズマジャパンのキャプテン。
豪炎寺 修也(ごうえんじ しゅうや)
声 - 野島裕史
3年生。
鬼道 有人(きどう ゆうと)
声 - 吉野裕行
3年生。
吉良 ヒロト(きら ヒロト)
声 - 増田俊樹
2年生。
剛陣 鉄之助(ごうじん てつのすけ)
声 - 武内駿輔
3年生。
氷浦 貴利名(ひうら きりな)
声 - 斉藤壮馬
2年生。
基山 タツヤ(きやま タツヤ)
声 - 水島大宙
2年生。
不動 明王(ふどう あきお)
声 - 梶裕貴
3年生。ポジションはMF。
風丸 一郎太(かぜまる いちろうた)
声 - 西墻由香
3年生。
万作 雄一郎(まんさく ゆういちろう)
声 - 櫻井孝宏
2年生。
吹雪 士郎(ふぶき しろう)
声 - 宮野真守
3年生。
坂野上 昇(さかのうえ のぼる)
声 - 高橋李依
1年生。
岩戸 高志(いわと たかし)
声 - 三宅健太
2年生。
西蔭 政也(にしかげ せいや)
声 - 鈴村健一
2年生。
砂木沼 治(さぎぬま おさむ)
声 - 疋田高志
3年生。
吹雪 アツヤ
声 - 宮野真守
アニメ第24話で補充メンバーとして加わる。
趙 金雲(ちょう きんうん)
声 - 中村悠一
イナズマジャパンの監督。
久遠 道也(くどう みちや)
声 - 東地宏樹
イナズマジャパンのコーチ。
神門 杏奈(みかど あんな)
声 - 高橋李依
2年生。イナズマジャパンのマネージャー。
大谷 つくし(おおたに つくし)
声 - 藤田茜
3年生。イナズマジャパンのマネージャー。
析谷 共有(せきや ともあり)
声 - 塩尻浩規
アニメ第24話でイナズマジャパンのフィジカルトレーナー兼データ分析担当兼料理長兼データセキュリティー担当としてやってくる。

関係者[編集]

木野 秋(きの あき)
声 - 折笠富美子
3年生。イナズマジャパンのサポーター。
風秋 ヨネ(かぜあき ヨネ)
声 - 寺内よりえ
イナズマジャパンのサポーター。
李 子文(り こぶん)
声 - 寺崎裕香
無敵ヶ原 富士丸(むてきがはら ふじまる)
声 - 寺崎裕香
正体は中国のエースのリ・ハオ。
壁山 塀吾郎(かべやま へいごろう)
声 - 田野めぐみ
栗松 鉄平(くりまつ てっぺい)
声 - 日野未歩
雷門夏朱
声 - 小林沙苗
パンピエッタ・スコーリオ
声 - 河本邦弘
イナズマジャパンのロシアでのガイド。

日本選手[編集]

伊那国・雷門中[編集]

海腹 のりか(うみはら のりか)
声 - 茅野愛衣
2年生。
奥入 祐(おくいり ひろ)
声 - 花江夏樹
2年生。
道成達巳 (みちなりたつみ)
声 - 木村良平
小僧丸 サスケ(こぞうまる サスケ)
声 - 梶裕貴
日和 正勝(ひより まさかつ)
声 - 寺崎裕香
岩戸 高志(いわと たかし)
声 - 三宅健太
服部 半太(はっとり はんた)
声 - 戸松遥
冬海 卓(ふゆかい すぐる)
声 - 四宮豪

王帝月ノ宮中[編集]

葉音 一矢(はおと いちや)
声 - 新祐樹
草加 玄(くさか げん)
声 - 種市桃子
香坂 蘭人(こうさか らんと)
声 - 佐藤里緒
桜庭 春樹(さくらば はるき)
声 - 布施川一寛
竹見 幸助(たけみ こうすけ)
声 - 井上雄貴

星章学園[編集]

折緒冬輝(おりお ふゆき)
声 - 布施川一寛
天野 政道(あまの まさみち)
声 - 木村昴

白恋中学校[編集]

染岡 竜吾(そめおか りゅうご)
声 - 加瀬康之
白兎屋 なえ(しらとや なえ)
声 - 水瀬いのり

永世学園[編集]

緑川 リュウジ(みどりかわ リュウジ)
声 - 小平有希
八神 玲名(やがみ れいな)
声 - 日野未歩
吉良 瞳子(きら ひとみこ)
声 - 北西純子

帝国学園[編集]

佐久間 次郎(さくま じろう)
声 - 田野めぐみ

世宇子中学校[編集]

亜風炉 照美(あふろ てるみ)
声 - 三瓶由布子
経流背 有珠(へるせ ありす)
声 - 西谷亮

美濃道三中学校[編集]

宇郷猿吉(うごう さるきち)
声 - 佐藤せつじ

木戸川清修中学校[編集]

武方 勝(むかた まさる)
声 - 古島清孝
武方 努(むかた つとむ)
声 - 四宮豪

旧雷門サッカー部[編集]

音無春奈(おとなしはるな)
声 - 佐々木日菜子
宍戸佐吉(ししどさきち)
声 - 奈良徹
半田真一(はんだしんいち)
声 - 下野紘
影野仁(かげのじん)
声 - 中村悠一
少林寺歩(しょうりんじあゆむ)
声 - 城雅子
松野空介(まつのくうすけ)
声 - 小平有希
目金欠流(めがねかける)
声 - 加藤奈々絵

韓国代表チーム「レッドバイソン」[編集]

ペク・シウ
声 - 小野賢章
シン・レウォン
声 - 西谷修一
GK。
ファン・ドユン
声 - 布施川一寛
キム・ヨンウ
ソン・ソア
声 - 弘松芹香
パク・ユファン
ヨン・ジフン
イ・スンジン
声 - 村上聡
ソク・ミンウ
声 - 植木慎英
パク・ジウォン
声 - 新祐樹
イ・ドンヒョク
声 - れいみ
チャ・ウンス
声 - 中村和正
レッドバイソンの監督。

オーストラリア代表チーム[編集]

サタン・ゴール
声 - 岸尾だいすけ
パズズ・ザハム
声 - 布施川一寛
GK。
アスモ・デウス
声 - 弘松芹香
アス・タロト
声 - 松田修平
サル・ガタナス
声 - 烏丸祐一
ルシ・ファノス
声 - 藤原夏海
ディアボ・ロス
声 - 山岸治雄
オーストラリア代表監督。
シモン・アザゼル
声 - 疋田高志
オーストラリア代表コーチ。

ウズベキスタン代表チーム「エターナルダンサーズ」[編集]

アナハン・イムス
声 - 斎賀みつき
ファルハド・ギリク
声 - 綿貫竜之介
ムハバート・ザーク
声 - モアイ岩下
ダスト・ゲイルス
声 - 櫻井トオル
ザビーネ・ノシマ
声 - れいみ
アレク・アクバー
声 - 興津和幸
アダム・サンチー
声 - 疋田高志
エターナルダンサーズの監督。

サウジアラビア代表チーム[編集]

アンドレアス・ベボ
声 - バトリ勝悟
ファルコン・アリ
声 - 田中光
ヒソカ・マソカ
声 - 杉村憲司
ペッカ・レアム
声 - 星野貴紀
コンドル・ウィリー
声 - 新祐樹
エヴァ・ゴードン
声 - 斉藤貴美子
サウジアラビア代表の監督。
フラッシュ・ハニワ
声 - いずみ尚

中国代表チーム[編集]

リ・ハオ
声 - 寺崎裕香
チャウ・シン
声 - 小松昌平 / 西川舞(幼少時)
ワン・タンメオ
声 - 村瀬迪与
ミン・インチー
声 - ミラクルぐっち / れいみ(幼少時)
タン・タンミン
声 - 新祐樹
ウー・ロンチ
声 - 拝真之介 / 岡田恵(幼いウー・ロンチ)
クン・フーチェ
声 - 大泊貴揮
シャオ・ラウ
声 - 近藤唯
ショウ・ロンポウ
声 - モアイ岩下
チョウ・キントウン
声 - 中村悠一
タオ・ルウ
声 - 松浦義之
チェ・リン
声 - 引坂理絵
シュウ・チュナ
声 - 弘松芹香

中国代表選手関係者[編集]

リ・ ユウ
声 - 戸松遥
ハオの妹。

スペイン代表チーム「バルセロナ・オーブ」[編集]

クラリオ・オーヴァン
声 - 安元洋貴
ベルガモ・レグルト
声 - 新祐樹
アロンソ・フィビアーノ
声 - 宮田幸季
ルーサー・ファンダム
声 - 北田理道
ファビオ・エステベ
声 - 布施川一寛
ペペ・バンデラス
声 - 岡井カツノリ
レイナルド・バラハ
声 - 榎木淳弥
ルフィノ・アバロス
声 - 島田岳洋
ベラスコ・メレンデス
声 - 岩中睦樹
ドメルゴ・ドミンゲス
声 - 笠間淳
パンピエッタ・メラーニア
声 - 堀井千砂

アメリカ代表チーム 「スターユニコーン」[編集]

一之瀬 一哉(いちのせ かずや)
声 - 梶裕貴
土門 飛鳥(どもん あすか)
声 - 金野潤
マーク・クルーガー
声 - 中村悠一
スターユニコーンのキャプテン。
ディラン・キース
声 - 鈴木千尋
ビリー・ラピッド
声 - 峯暢也
ショーン・ピアース
声 - 西墻由香
ミケーレ・ジャックス
声 - 立花慎之介
マック・スクライド
声 - 加瀬康之
スターユニコーンの監督。

ロシア代表チーム 「パーフェクトスパーク」[編集]

フロイ・ギリカナン
声 - 岡本信彦
ヴィクトール・セドワ
声 - 綿貫竜之介

オリオン財団[編集]

新条 琢磨(しんじょう たくま)
声 - 三木眞一郎
ギリカナン理事長
声 - 大塚芳忠

その他[編集]

紀村陽介
声 - 木村良平
カメラマン。
音無春奈(おとなしはるな)
声 - 佐々木日菜子
角馬 王将(かくま おうしょう)
声 - 稲田徹
アナウンサー。
剛陣 正辰
声 - 志村知幸
響木正剛(ひびきせいごう)
声 - 金尾哲夫
道成の父
声 - 山岸治雄
のりかの母
声 - 岡田恵
万作一平
声 - 各務立基
一星の弟
声 - 弘松芹香
看護師奈美
声 - 藤原夏海
ナターシャ
声 - 大井麻利衣
雨宮 太陽(あめみや たいよう)
声 - 村瀬迪与
袴田(はかまだ)
声 - 金尾哲夫
氷浦のばあちゃん
声 - 伊沢磨紀
明日人の母
声 - 田中晶子
轟伝次郎
声 - 三宅健太
マクスター・ランド
声 - 四宮豪
不良
声 - 新祐樹
アニメ第8話登場。
医者
声 - 各務立基
アニメ第9話登場。
取り巻き女子
声 - 本泉莉奈村田遥江川緑
アニメ第14話登場。
実況
声 - 布施川一寛
アニメ第15話登場。
おじいさん
声 - 宮澤正
アニメ第16話登場。
看護師
声 - 弘松芹香
アニメ第17話登場。
おばあさん
声 - れいみ
アニメ第18話登場。
職員
声 - 布施川一寛
アニメ第19話登場。
少年
声 - 弘松芹香
アニメ第22話登場。
機内放送
声 - れいみ
アニメ第22話登場。
AIアシスタント
声 - 弘松芹香
アニメ第24話登場。

各話リスト[編集]

話数 サブタイトル 脚本 絵コンテ 演出 作画監督 総作画監督
第1話 世界への門 日野晃博 かまくらゆみ 飛田剛 渡部由紀子、横山隆、湯川純 中野繭子
第2話 失われた最終兵器 榎本明広 佐藤和磨 添田直子、谷口繁則、あべみゆき 井ノ上ユウ子
第3話 刻印を持つ者 加藤陽一 清水聡 山口頼房 加藤壮、早乙女啓、服部憲知 池田裕治
第4話 笑う一星 大知慶一郎 宮崎なぎさ 近藤一英 石動仁、小宮山由美子、白石悟、Lee Sang Jin 中野繭子
第5話 トロイの木馬 日野晃博 島崎奈々子 横山隆、徳田夢之介、谷口繁則
服部憲知、湯川純、奥野浩之
井ノ上ユウ子
第6話 鬼道の反撃 加藤陽一 榎本明広 イムガヒ 元廣和恵、井戸田茜、早乙女啓 池田裕治
第7話 仕組まれた罠 大知慶一郎 岩崎知子 和田卓也 中野繭子
第8話 イナズマジャパン最大の危機 日野晃博 宮崎なぎさ 村田尚樹 はっとりますみ、志条ユキマサ
菊池一真、石丸史典、繁田享、横山隆
木下勇喜、北沢典子
井ノ上ユウ子
第9話 皇帝の帰還 高橋賢 吉本穀 森知鶴、早乙女啓、関本美穂
角谷知美、武田和久、服部憲知
はっとりますみ
池田裕治
第10話 皇帝の逆襲 榎本明広 関谷真実子 加藤壮 中野繭子
第11話 皇帝のシナリオ 大知慶一郎 宮崎なぎさ 山口頼房 池津寿恵、金田栄二、寿門堂 井ノ上ユウ子
第12話 一星、最後の選択 加藤陽一 大宙征基 島崎奈々子 横山隆、森田実、井戸田あかね
谷口繁則、角谷知美、石丸史典
廣岡歳仁、和田和久、岡本美穂
池田裕治
第13話 ジャパン、新たな輝き 根元歳三 岩崎知子 嵯峨敏 元廣和恵、木下ゆうき、柳孝相 中野繭子
第14話 キラキラ☆サッカーボーイ 加藤陽一 宮崎なぎさ 吉本毅 湯川純 -
第15話 趙金雲の弟子 日野晃博 榎本明広 佐藤和磨 石動仁、小宮山由美子、白石悟
Shin Min seop
井ノ上ユウ子
第16話 俺はチームの中に 加藤陽一 宮崎なぎさ 和田卓也 和田卓也、横山隆、森田実
服部憲知、関本美穂、加藤壮
池田裕治
第17話 驚愕のトリプルキーパー 大知慶一郎 岩崎知子
島崎奈々子
村田尚樹 齋藤香、はっとりますみ 中野繭子
第18話 剛陣、フィールドに立つ 根元歳三 島崎奈々子
近藤英
山口頼房 金田栄二、Jung Chul gyo 井ノ上ユウ子
第19話 目指せ、大舞台! 大原実 島崎奈々子 加藤壮、横山隆 池田裕治
第20話 新たなる旅立ちの宴 大知慶一郎 清水聡 吉本毅 早乙女啓、森田実
Lee Sang jin、渡部由紀子
中野繭子
第21話 大海への想いを馳せて 日野晃博 榎本明広 関谷真実子 森知鶴、湯川純
元廣和恵
井ノ上ユウ子
第22話 ビバ!世界上空! 宮崎なぎさ 平向智子 石動仁、小宮山由美子
白石悟
Shin Min seop
Lee Sang jin
森田実、湯川純
関本美穂
第23話 世界の壁 吉本毅 湯川純
第24話 ロシアを歩こう 加藤陽一 岩崎知子 和田卓也 池田裕治
第25話 立ちはだかる巨神 大知慶一郎 島崎奈々子
榎本明広
島崎奈々子 加藤壮
Lee Sang jin
Shin Min Seop
酒井強至
中野繭子

外部リンク[編集]