大蔵谷清水バス停
ナビゲーションに移動
検索に移動
【廃止】
【廃止】
大蔵谷清水バス停(おおくらだにしみずにしばすてい)は、兵庫県明石市にあるバス停である。
概要[編集]
朝霧南町にあるバス停。明石方面などへのバスが発車する。
バス停構造[編集]
乗場は計2か所。最寄駅は朝霧駅で、徒歩9分。
発車するバス[編集]
【廃止】明石銀座方面[編集]
大蔵海岸経由で、明石の中心街に向かっていた路線。現在は、徒歩9分の朝霧駅、徒歩12分の大蔵谷駅から鉄道が利用可能。
- 【廃止】
市役所経由 明石駅行(山陽バス 67系統)
- 乗り場:DAIWA CYCLE前
- 本数:無し
- 次の停留所:大蔵谷清水西
- 明石市街に向かっていた路線。
- 2020年4月の改正で新設されたが、2021年4月の改正で廃止された。
明石方面[編集]
明石市の山手、上の丸を経由して明石駅に向かうバス。明石駅へは、徒歩9分の朝霧駅、徒歩12分の大蔵谷駅から鉄道を利用する手もある。
- 上の丸経由 明石駅行(神姫バス 88系統)
- 乗り場:DAIWA CYCLE前
- 本数:一日1本
- 次の停留所:大蔵谷清水西
- 旧明石市バス朝霧線。明石駅に向かう路線。
- かつては一日数本程度走っていた。2012年3月の改正で増発され、毎時1本発車する様になり、パターンダイヤが採用されたが、2020年4月改正で大減便され、一日1本のみの免許維持路線となってしまった。
【廃止】明舞北センター方面[編集]
明舞団地の北部に向かう路線。現在は、松が丘5丁目南バス停からバスが発車している。
- 【廃止】
神戸学院大学行(神姫バス 89系統)
- 乗り場:DAIWA CYCLE前
- 本数:無し
- 次の停留所:大蔵谷清水西
- 2012年新設。2-3時間に1本発車していたが、2018年春頃の改正で廃止された。
- 【廃止】
朝霧経由 明舞北センター方面(山陽バス 66系統)
- 乗り場:DAIWA CYCLE前
- 本数:無し
- 次の停留所:朝霧3丁目
- 朝霧町周りで、明舞団地方面に向かっていた路線。
- 2017年10月改正で新設され、午後のみ毎時1本の運行であった。2020年4月改正で廃止された。
- 【廃止】
松が丘4丁目経由 明舞北センター方面(山陽バス 67系統)
- 乗り場:平池モータープール前
- 本数:無し
- 次の停留所:松が丘4丁目
- 明舞団地を巡回していた路線。
- 66系統を別ルートで代替する形で、2020年4月改正で毎時1本の運行を開始した。2021年4月改正で廃止。
朝霧駅方面[編集]
朝霧駅に向かう短距離路線。朝霧駅へは徒歩でも9分の距離なので、バスを使うメリットは少ない。
- 朝霧駅前行(山陽バス 65系統)
- 乗り場:平池モータープール前
- 本数:毎時1本
- 次の停留所:松が丘4丁目
- 旧明石市バス朝霧線、団地内線。朝霧駅に最短距離で向かうバス。
- かつては一日数本程度しか走っていなかったが、2012年3月改正で大増発され、毎時2本のパターンダイヤが採用された。
- 2017年10月改正で減便され、毎時1本の運行となった。
時刻毎の本数[編集]
系統番号 | 行先 | 各時刻帯の時間あたりの本数 | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 0 | 1 | 2 | ||
88 | 明石駅 | 1 | |||||||||||||||||||||||
65 | 朝霧駅 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | 2 |
系統番号 | 行先 | 各時刻帯の時間あたりの本数 | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 0 | 1 | 2 | ||
65 | 朝霧駅 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 1 |
周辺の他の交通手段[編集]
- 松が丘5丁目南バス停 - 明舞団地北部へのバスが発車する。
沿革[編集]
利用状況[編集]
停留所周辺[編集]
朝霧南町や朝霧東町(旧:大蔵谷字清水)の市街地。
出典・脚注[編集]