日本の鉄道路線一覧
ナビゲーションに移動
検索に移動
意見募集 | |
このページの内容について意見を募集しています。 議論は「トークページ」で行われています。 |
日本の鉄道路線一覧(にほんのてつどうろせんいちらん)では、日本国内を走る鉄道路線をまとめる。
JRグループ[編集]
支社ごとに分かれている場合、支社別に載せている。
JR北海道[編集]
JR東日本[編集]
路線名 | 区間 | 駅数 | 備考 |
---|---|---|---|
JC 中央線快速(中央本線) | 吉祥寺 - 高尾 | 14 | 三鷹 - 吉祥寺間は「急行線」。 |
JB 中央・総武線(中央本線) | 三鷹・吉祥寺 | 2 | 急行線と線路の共用は行っていない。 |
CO 中央本線 (関東地区) | 高尾駅 - 小淵沢駅 | 28 | |
JC 青梅線 | 立川 - 奥多摩 | 24 | |
JC 五日市線 | 拝島 - 武蔵五日市 | 6 | |
■八高南線(八高線) | 八王子 - 高麗川 | 7 | |
JN 南武線 | 矢野口 - 立川 | 9 | |
JM 武蔵野線(旅客) | 府中本町 - 新座 | 5 | |
■武蔵野線(国立支線) | 新小平 - 国立 | - | JR東日本としての営業距離はない。 |
JH 横浜線 | 相原 -八王子 | 3 |
- JB 中央・総武緩行線・JC 中央線快速
- JY 山手線
- JJ 常磐快速線・JL 常磐緩行線
- 八高線
- JM 武蔵野線
- JH 横浜線
- JN 南武線
- JT 東海道本線
- JK 京浜東北線・根岸線
- 品鶴線
- JO 横須賀・総武快速線
- 川越線
- 大糸線
この節はまだ執筆途中です。加筆、訂正して下さる協力者を募集中!
JR東海[編集]
- 東海道新幹線
- CA 東海道本線(静岡地区・名古屋地区)
- CB 御殿場線
- CC 身延線
- CD 飯田線
- CE 武豊線
- CF 中央西線
- CG 高山本線
- CI 太多線
- CJ 関西本線
- 紀勢本線
- 参宮線
- 名松線
JR西日本[編集]
新幹線[編集]
北陸地区[編集]
近畿地区[編集]
- JR-A 赤穂線・JR神戸線・JR京都線・琵琶湖線(赤穂線・山陽本線・東海道本線・北陸本線の一部)
- JR-B 湖西線
- JR-C 草津線
- JR-D 奈良線
- JR-E 嵯峨野線(山陰本線の一部)
- JR-F おおさか東線
- JR-G JR宝塚線(福知山線)
- JR-H 学研都市線(片町線)・JR東西線
- JR-I 加古川線
- JR-J 播但線
- JR-K 姫新線
- JR-L 舞鶴線
- JR-O 大阪環状線
- JR-P JRゆめ咲線(桜島線)
- JR-Q 大和路線(関西本線の一部)
- JR-R 阪和線
- JR-S 関西空港線
- JR-T 和歌山線
- JR-U 桜井線
- JR-V 関西本線:加茂-亀山間
- JR-W きのくに線(紀勢本線の一部)
- 阪和線:東羽衣-鳳間
- 和田岬線(山陽本線の一部)
- 紀勢本線:和歌山市-和歌山間
山陰地区[編集]
この節はまだ執筆途中です。加筆、訂正して下さる協力者を募集中!
岡山地区[編集]
広島・山口地区[編集]
この節はまだ執筆途中です。加筆、訂正して下さる協力者を募集中!
JR四国[編集]
JR九州[編集]
民営鉄道[編集]
大手私鉄[編集]
東武鉄道[編集]
- TS 東武スカイツリーライン
- TS 亀戸線
- TS 大師線
- TI 伊勢崎線
- TI 小泉線
- TI 佐野線
- TI 桐生線
- TN 日光線
- TN 宇都宮線
- TN 鬼怒川線
- TD 野田線(東武アーバンパークライン)
- TJ 東上線
- TJ 越生線
西武鉄道[編集]
京成電鉄[編集]
京王電鉄[編集]
小田急電鉄[編集]
東急電鉄[編集]
相模鉄道[編集]
京浜急行電鉄[編集]
東京地下鉄[編集]
名古屋鉄道[編集]
- NH 名古屋本線
- TK 豊川線
- GN 西尾線
- GN 蒲郡線
- MUMY 三河線
- TT 豊田線
- TA 常滑線
- TA 空港線
- CH 築港線
- KC 河和線
- KC 知多新線
- ST 瀬戸線
- TB 津島線
- TBBS 尾西線
- IY 犬山線
- KG 各務原線
- HM 広見線
- KM 小牧線
- TH 竹鼻線
- TH 羽島線
近畿日本鉄道[編集]
- A 難波線
- A 奈良線
- B 京都線
- B 橿原線
- C けいはんな線
- D 大阪線
- E 名古屋線
- F 南大阪線
- F 吉野線
- G 生駒線
- H 天理線
- I 田原本線
- J 信貴線
- K 湯の山線
- L 鈴鹿線
- M 山田線
- M 鳥羽線
- M 志摩線
- N 道明寺線
- O 長野線
- P 御所線
- Y 生駒鋼索線
- Z 西信貴鋼索線
京阪電気鉄道[編集]
阪急電鉄[編集]
阪神電気鉄道[編集]
南海電気鉄道[編集]
西日本鉄道[編集]
中小私鉄[編集]
大阪市高速電気軌道[編集]
神戸電鉄[編集]
山陽電気鉄道[編集]
公営、第三セクター[編集]
東京臨海高速鉄道[編集]
- R りんかい線
兵庫県内各線[編集]
- SS 神戸市営地下鉄西神線・山手線・北神線
- K 神戸市営地下鉄海岸線
- P 神戸新交通ポートライナー(三宮〜神戸空港)
- PL 神戸新交通ポートライナー(市民広場〜中埠頭〜中公園)
- R 神戸新交通六甲ライナー
- 北条鉄道北条線