JR神戸線
ナビゲーションに移動
検索に移動
西日本旅客鉄道 A/JR-A JR神戸線 | |
---|---|
基本情報 | |
国 | 日本 |
所在地 | 大阪府、兵庫県 |
種類 | 普通鉄道(在来線・幹線) |
起点 | 大阪駅 |
終点 | 姫路駅 |
駅数 | 40駅 |
経由路線 | 東海道本線、山陽本線 |
電報略号 | トカホセ(大阪駅 - 神戸駅) サヨホセ(神戸駅 - 姫路駅) |
路線記号 | A G(大阪駅 - 尼崎駅間) |
開業 | 1874年5月11日(東海道本線として) 1988年3月13日(愛称使用開始) |
所有者 | 西日本旅客鉄道 |
運営者 | 西日本旅客鉄道 |
車両基地 | 網干総合車両所本所・明石支所ほか |
使用車両 | 223系 225系 |
路線諸元 | |
路線距離 | 87.9 km |
軌間 | 1,067 mm |
線路数 | 複々線(大阪駅 - 西明石駅) 複線(西明石駅 - 姫路駅) |
電化方式 | 直流1,500 V 架空電車線方式 |
閉塞方式 | 複線自動閉塞式 |
保安装置 | ATS-PおよびATS-SW(拠点P方式) |
最高速度 | 130 km/h |
JR神戸線(ジェイアールこうべせん)は、西日本旅客鉄道(JR西日本)東海道本線のうち、大阪府大阪市北区の大阪駅から兵庫県神戸市中央区の神戸駅までの区間、および山陽本線のうち、神戸駅から兵庫県姫路市の姫路駅までの区間に付けられた名称である。
列車種別[編集]
尼崎-大阪間を走る列車のうち、福知山線に直通する列車については省略。
有料列車[編集]
- 特急「サンライズ出雲・瀬戸」
- 運行区間:出雲市・高松-姫路-大阪-東京 (山陽本線、JR京都線直通)
- 本数:一日1往復
- 日本で唯一残った定期寝台特急。東行は姫路・三ノ宮・大阪と停車するが、西行は姫路にしか停車しない。
- 特急「スーパーはくと」
- 運行区間:上郡方面-姫路-大阪-京都 (山陽本線、JR京都線直通)
- 本数:2時間に1本
- 20-40km間隔で停車するが、夜の西行1本のみ、三ノ宮-姫路間で新快速と同じ停車駅になる。鳥取への直通列車であるが、大阪・神戸~姫路の移動でも使える。
- 特急「はまかぜ」
- 運行区間:福崎方面-姫路-大阪-京都 (山陽本線、JR京都線直通)
- 本数:一日3往復
- 20-40km間隔で停車するが、全列車神戸に停車する他、夕方の西行1本のみ、三ノ宮-姫路間で新快速と同じ停車駅になる。豊岡・城崎への直通列車であるが、大阪・神戸~姫路の移動でも使える。
- 通勤特急「らくラクはりま」
- 運行区間:網干ー姫路-大阪ー京都
- 本数:一日1往復
- 朝上り1本、夜下りに1本運転。三ノ宮以西で新快速停車駅+大久保に、三ノ宮以東で特急停車駅のみに停車する。
近郊・通勤列車[編集]
- 新快速
- 運行区間:(赤穂・上郡方面-)姫路-大阪-京都方面 (山陽本線、JR京都線直通)
- 本数:毎時4往復
- 10-20km間隔で停車する。JR神戸線の看板列車。ほぼ全列車が京都方面に直通する一方で、赤穂方面への直通は一部に限られる。
- 快速
- 運行区間:英賀保方面-姫路-加古川-大阪-高槻方面 (山陽本線、JR京都線直通)
- 本数:毎時4往復(加古川以東)毎時2往復(加古川以西)
- 三ノ宮以東は4-8km間隔、神戸以西は3-5km間隔で停車し、神戸都心部と明石以西は各駅に停車する。
- 普通
- 運行区間:(加古川-)西明石-尼崎-加島方面 (JR東西線直通)
- 本数:毎時4往復。西明石以西はごくわずか
- 2-4km間隔で各駅に停車する。大阪駅には直通しないが、より大阪都心に近い北新地に乗り入れる。
- 普通
- 運行区間:(加古川-西明石-)須磨-新大阪方面 (JR京都線直通)
- 本数:毎時4往復。須磨以西は朝・夕方のみ運行、西明石以西直通はごくわずか
- 尼崎以西は2-4km間隔で、尼崎以東は3-5km間隔で各駅に停車する。
駅一覧[編集]
以下では、JR神戸線の停車場(駅・信号場)と営業キロ、停車列車、接続路線などを一覧表で示す。廃駅・廃止信号場については「東海道本線#廃駅」および「山陽本線#廃駅・廃止信号場」を参照。
正式路線名 | 駅ナンバー [2] |
駅名 | 駅間営業キロ | 累計営業キロ | 快速 | 新快速 | 接続路線 | 線路 | 所在地 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
東海道本線 | JR-A47 | 阪 大阪駅 | - | 大阪 から 0.0 |
米原 から 110.5 |
東京 から 556.4 |
● | ● | 西日本旅客鉄道:東海道本線(A JR京都線・G JR宝塚線:JR-G47)・O 大阪環状線(JR-O11) ・H JR東西線(北新地駅[* 1]:JR-H44) 阪急電鉄:京都本線[* 2]・宝塚本線・神戸本線(梅田駅:HK-01・HK-01) 阪神電気鉄道:本線(梅田駅:HS 01) 大阪市高速電気軌道:御堂筋線(梅田駅:M16)・谷町線(東梅田駅:T20)・四つ橋線(西梅田駅:Y11) |
方向別複 々線 |
大阪府 | 大阪市 | 北区 |
JR-A48 | 阪 塚本駅 | 3.4 | 3.4 | 113.9 | 559.8 | | | | | 淀川区 | |||||
JR-A49 | 尼崎駅 | 4.3 | 7.7 | 118.2 | 564.1 | ● | ● | 西日本旅客鉄道:H JR東西線(JR-H49)・G 福知山線(JR宝塚線)(JR-G49)・東海道本線貨物支線(北方貨物線) | 兵庫県 | 尼崎市 | |||
JR-A50 | 立花駅 | 3.0 | 10.7 | 121.2 | 567.1 | | | | | ||||||
JR-A51 | 甲子園口駅 | 2.2 | 12.9 | 123.4 | 569.3 | | | | | 西宮市 | |||||
JR-A52 | 西宮駅 | 2.5 | 15.4 | 125.9 | 571.8 | ● | | | ||||||
JR-A53 | さくら夙川駅 | 1.5 | 16.9 | 127.4 | 573.3 | | | | | ||||||
JR-A54 | 芦屋駅 | 2.3 | 19.2 | 129.7 | 575.6 | ● | ● | 芦屋市 | |||||
JR-A55 | 神 甲南山手駅 | 1.4 | 20.6 | 131.1 | 577.0 | | | | | 神戸市 | 東灘区 | ||||
JR-A56 | 神 摂津本山駅 | 1.5 | 22.1 | 132.6 | 578.5 | | | | | ||||||
JR-A57 | 神 住吉駅 | 1.6 | 23.7 | 134.2 | 580.1 | ● | | | 神戸新交通:六甲アイランド線(R01) | |||||
JR-A58 | 神 六甲道駅 | 2.2 | 25.9 | 136.4 | 582.3 | ● | | | 灘区 | |||||
JR-A59 | 神 摩耶駅 | 1.4 | 27.3 | 137.8 | 583.7 | | | | | ||||||
JR-A60 | 神 灘駅 | 0.9 | 28.2 | 138.7 | 584.6 | | | | | ||||||
JR-A61 | 神 三ノ宮駅 | 2.4 | 30.6 | 141.1 | 587.0 | ● | ● | 西日本旅客鉄道:山陽新幹線(新神戸駅[* 3]) 阪急電鉄:神戸本線・神戸高速線(神戸三宮駅:HK-16) 阪神電気鉄道:本線(神戸三宮駅:HS 32) 神戸新交通:ポートアイランド線(三宮駅:P01) 神戸市営地下鉄:西神・山手線(三宮駅:S03)・海岸線(三宮・花時計前駅:K01) |
中央区 | ||||
JR-A62 | 神 元町駅 | 0.8 | 31.4 | 141.9 | 587.8 | ● | | | 西日本旅客鉄道:山陽新幹線(新神戸駅[* 3]) 阪神電気鉄道:本線・神戸高速線(HS 33) | |||||
JR-A63 | 神 神戸駅 | 1.7 | 33.1 | 143.6 | 589.5 | ● | ● | 西日本旅客鉄道:山陽新幹線(新神戸駅[* 3]) 阪神電気鉄道:神戸高速線(高速神戸駅:HS 35) 阪急電鉄:神戸高速線(高速神戸駅:HS 35) 神戸市営地下鉄:海岸線(ハーバーランド駅:K04) | |||||
山陽本線 | 神戸 から 0.0 | ||||||||||||
JR-A64 | 神 兵庫駅 | 1.8 | 34.9 | 1.8 | 591.3 | ● | | | 西日本旅客鉄道:山陽本線支線(和田岬線) | 兵庫区 | ||||
JR-A65 | 神 新長田駅 | 2.3 | 37.2 | 4.1 | 593.6 | | | | | 西日本旅客鉄道:山陽新幹線(新神戸駅[* 3]) 神戸市営地下鉄:西神・山手線(S09)・海岸線(K10) |
線路別複 々線 |
長田区 | |||
JR-A66 | 神 鷹取駅 | 1.0 | 38.2 | 5.1 | 594.6 | | | | | 須磨区 | |||||
(貨)神戸貨物ターミナル駅 | | | | | |||||||||||
JR-A67 | 神 須磨海浜公園駅 | 0.9 | 39.1 | 6.0 | 595.5 | | | | | ||||||
JR-A68 | 神 須磨駅 | 1.3 | 40.4 | 7.3 | 596.8 | ▲ | | | 山陽電気鉄道:本線(山陽須磨駅:SY 06) | |||||
JR-A69 | 神 塩屋駅 | 2.9 | 43.3 | 10.2 | 599.7 | | | | | 山陽電気鉄道:本線(山陽塩屋駅:SY 08) | 垂水区 | ||||
JR-A70 | 神 垂水駅 | 2.9 | 46.2 | 13.1 | 602.6 | ▲ | | | 山陽電気鉄道:本線(山陽垂水駅:SY 11) | |||||
JR-A71 | 神 舞子駅 | 2.0 | 48.2 | 15.1 | 604.6 | ▲ | | | 山陽電気鉄道:本線(舞子公園駅:SY 13) | |||||
JR-A72 | 朝霧駅 | 1.9 | 50.1 | 17.0 | 606.5 | | | | | 明石市 | |||||
JR-A73 | 明石駅 | 2.4 | 52.5 | 19.4 | 608.9 | ● | ● | 山陽電気鉄道:本線 (山陽明石駅:SY 17) | |||||
JR-A74 | 西明石駅 | 3.4 | 55.9 | 22.8 | 612.3 | ● | ● | 西日本旅客鉄道:山陽新幹線 | |||||
JR-A75 | 大久保駅 | 2.8 | 58.7 | 25.6 | 615.1 | ● | | | 複線 | |||||
JR-A76 | 魚住駅 | 3.5 | 62.2 | 29.1 | 618.6 | ● | | | ||||||
JR-A77 | 土山駅 | 3.1 | 65.3 | 32.2 | 621.7 | ● | | | 加古郡 播磨町 | |||||
JR-A78 | 東加古川駅 | 3.3 | 68.6 | 35.5 | 625.0 | ● | | | 加古川市 | |||||
JR-A79 | 加古川駅 | 3.6 | 72.2 | 39.1 | 628.6 | ● | ● | 西日本旅客鉄道:I 加古川線 | |||||
JR-A80 | 宝殿駅 | 3.3 | 75.5 | 42.4 | 631.9 | ● | | | 高砂市 | |||||
JR-A81 | 曽根駅 | 4.0 | 79.5 | 46.4 | 635.9 | ● | | | ||||||
JR-A82 | ひめじ別所駅 | 2.0 | 81.5 | 48.4 | 637.9 | ● | | | 姫路市 | |||||
(貨)姫路貨物駅 | | | | | |||||||||||
JR-A83 | 御着駅 | 2.1 | 83.6 | 50.5 | 640.0 | ● | | | ||||||
JR-A84 | 東姫路駅 | 2.4 | 86.6 | 52.9 | 642.4 | ● | | | ||||||
JR-A85 | 姫路駅 | 1.9 | 87.9 | 54.8 | 644.3 | ● | ● | 西日本旅客鉄道:山陽新幹線・A 山陽本線〈相生方面〉[* 4]・A 赤穂線[* 5]・J 播但線・K 姫新線 山陽電気鉄道:本線(山陽姫路駅:SY 43) |
- さくら夙川駅・甲南山手駅・須磨海浜公園駅・塩屋駅・魚住駅・曽根駅・ひめじ別所駅・東姫路駅はジェイアール西日本交通サービスによる業務委託駅、それ以外の旅客駅はJR西日本直営駅である。
- 大阪〜兵庫間は方向別複々線。兵庫〜西明石間は線路別複々線、西明石〜姫路間は複線。
過去の接続路線[編集]
- 尼崎駅:福知山線(尼崎港線)
- 西ノ宮駅:阪神武庫川線(貨物線区間)
- 東灘信号場:日本貨物鉄道 東海道本線貨物支線(神戸臨港線) - 2003年12月1日廃止
- 神戸港駅まで延びていた貨物線。鷹取駅構内の留置線を転用して神戸貨物ターミナル駅が開業したのに併せて廃止された。
- 三ノ宮駅:神戸市電 ⇒三宮阪急前駅
- 神戸駅:神戸市電 ⇒神戸駅前駅
- 兵庫駅:
- 須磨駅:神戸市電
- 土山駅:別府鉄道土山線
- 加古川駅:高砂線
- 姫路駅:姫路市営モノレール、播但線(飾磨港支線)
その他[編集]
姫路市はJR西日本へ、JR神戸線では姫路に直通しないと誤解されるので「白鷺線」を明姫地域の山陽本線の愛称に要望していたが、黙殺された。
関連項目[編集]
脚注[編集]
- ↑ 近畿エリアの12路線 のべ300駅に「駅ナンバー」を導入します! - 西日本旅客鉄道ニュースリリース 2016年7月20日
- ↑ 「駅ナンバー」一覧表(PDF) - 西日本旅客鉄道、2016年7月20日