東急バス柿生線
ナビゲーションに移動
検索に移動
意見募集 | |
このページの内容について意見を募集しています。 議論は「トークページ」で行われています。 |
東急バス柿生線(かきおせん)は、小田急小田原線柿生駅(神奈川県川崎市麻生区)を発着する「柿01」、「柿02」、および、東急田園都市線たまプラーザ駅(神奈川県横浜市青葉区)を発着する「た31」系統からなる路線である。所管営業所は虹が丘営業所。
運行系統[編集]
- [ 柿01 ] 柿生駅前~琴平下~日吉の辻~たまプラーザ駅
- [ 柿02 ] 柿生駅前~琴平下~虹が丘一丁目~すすき野団地
- [ 柿02 ] 柿生駅前~琴平下~日立研究所下~すすき野団地
- [ た31 ] たまプラーザ駅~日立研究所下~虹が丘営業所
特徴[編集]
停留所[編集]
柿01[編集]
- 柿生駅前(かきおえきまえ)(のりば南口2)※1
- 柿生中学校下(かきおちゅうがこうした)
- 森が丘団地入口(もりがおかだんちいりぐち)
- 真福寺(しんぷくじ)
- 花島(はなじま)
- 麻生不動入口(あそうふどういりぐち)
- 東柿生小学校(ひがしかきおしょうがっこう)
- 王禅寺口(おうぜんじぐち)
- 琴平下(ことひらした)
- 梨の木団地入口(なしのきだんちいりぐち)
- 裏門坂(うらもんざか)
- 日立研究所下(ひたちけんきゅうじょした)
- 日吉の辻(ひよしのつじ)
- 延命地蔵尊(えんめいじぞうそん)
- 保野(やすの)
- 保木薬師前(ほぎやくしまえ)
- 保木(ほぎ)
- 保木入口(ほぎいりぐち)
- 平津三叉路(ひらつさんさろ)
- 平津(ひらつ)
- 美しが丘三丁目(うつくしがおかさんちょうめ)
- 団地前(だんちまえ)
- たまプラーザ駅(のりば北口3)
※1:車内放送は「柿生駅南口(かきおえきみなみぐち)」
柿02 (虹が丘一丁目経由)[編集]
- 柿生駅前(かきおえきまえ)(のりば南口2)※1
(この間の停留所は、柿01に同じ)
- 琴平下(ことひらした)
- 虹が丘一丁目(にじがおかいっちょうめ)
- 虹が丘営業所(にじがおかえいぎょうしょ)
- 虹が丘団地(にじがおかだんち)
- すすき野団地(すすきのだんち)
※1:車内放送は「柿生駅南口(かきおえきみなみぐち)」
柿02 (日立研究所下経由)[編集]
- 柿生駅前(かきおえきまえ)(のりば南口2)※1
(この間の停留所は、柿01に同じ)
- 日立研究所下(ひたちけんきゅうじょした)
- 日立研究所入口(ひたちけんきゅうじょいりぐち)
- 虹が丘営業所(にじがおかえいぎょうしょ)
- 虹が丘団地(にじがおかだんち)
- すすき野団地(すすきのだんち)
※1:車内放送は「柿生駅南口(かきおえきみなみぐち)」
た31[編集]
- たまプラーザ駅(たまぷらーざえき)(のりば北口3)
- 団地前(だんちまえ)
- 美しが丘三丁目(うつくしがおかさんちょうめ)
- 平津(ひらつ)
- 平津三叉路(ひらつさんさろ)
- 保木入口(ほぎいりぐち)
- 保木(ほぎ)
- 保木薬師前(ほぎやくしまえ)
- 保野(やすの)
- 延命地蔵尊(えんめいじぞうそん)
- 日吉の辻(ひよしのつじ)
- 日立研究所下(ひたちけんきゅうじょした)
- 日立研究所入口(ひたちけんきゅうじょいりぐち)
- 虹が丘営業所(にじがおかえいぎょうしょ)