黒松線
ナビゲーションに移動
検索に移動
黒松線(くろまつせん)とは、仙台市営バスおよび宮城交通が運行するバス路線。2007年4月に宮城交通が並行して運行を開始した。仙台市営バスの160系統と同ルートである。市バスとは運行調整がされている。
運行経路・主な停留所[編集]
- 仙台駅前⇔黒松一丁目経由⇔八乙女駅
- 仙台駅前-県庁市役所前-台原入口-北根三丁目-黒松団地入口-黒松一丁目-向原-地下鉄八乙女駅
沿革[編集]
- 1962年(昭和37年)9月21日 - 仙台市営バス黒松線(仙台駅前 - 黒松団地)開業。
- 1964年(昭和39年)8月23日 - 路線を延長(黒松団地 - 七北田営業所)。
- 1987年(昭和62年)7月15日 - 仙台市営地下鉄開業により、地下鉄八乙女駅乗り入れ開始。
- 1994年(平成6年) - 地下鉄八乙女駅 - 七北田営業所廃止。
- 2007年(平成19年)4月1日 - 黒松線に宮城交通が参入。市営バスは運行本数を削減。
運行本数など[編集]
- 平日7往復、土曜6往復、休日5往復(宮城交通分)
- 市営バスと合わせ、全日1時間間隔で運行。